В компании Lead Way рассказали о 7 трендах E-commerce 2020 года

20 марта 2020

В условиях современного мира, где перемены происходят каждую минуту, остановиться в своём развитии, значит — сделать шаг назад. Если вы владелец интернет-магазина и хотите быть первым своей нише, важно всегда быть в курсе актуальных трендов e-commerce и своевременно внедрять их в свой бизнес.

Специалисты компании Lead Way — первого в России агентства интернет-маркетинга, продвигающего исключительно интернет-магазины, поделились своими прогнозами на тему того, какие приёмы и инструменты стоит применить в 2020 году тем, кто хочет повысить продажи в своём интернет-магазине.

1. Автоматизация процессов и внедрение инструментов искусственного интеллекта

Онлайн-помощники, чат-боты, автоматически и мгновенно предоставляющие клиенту помощь в выборе и покупке товаров — это уже практически незаменимый атрибут любого продвинутого интернет-магазина. Если вы хотите быть в их числе, Lead Way рекомендует начать применять инструменты на основе ИИ и автоматизации прямо сейчас. 

2. Ставка на отношения с клиентом 

Тенденция последних лет, которая только набирает обороты — это не продавать клиенту свой продукт, а помочь найти в вашем магазине то, что ему необходимо. Выстраивайте отношения с вашими покупателями так, как будто с каждым из них вы знакомы лично. 

Этого можно достичь следующим образом:

  • Формируйте индивидуальные предложения на основе анализа интересов и предыдущих покупок каждого клиента.
  • В рассылках, личном кабинете и любых других каналах общения обращайтесь по имени. 
  • Не игнорируйте такой раздел вашего сайта, как “Wish List”, на его основе вы также можете формировать актуальные предложения.

3. Социальные сети

Люди по-прежнему проводят огромное количество времени в соцсетях, при на разных площадках сидят разные люди. Например, аудитория Instagram, Tik Tok, Вконтакте и Одноклассники практически не пересекается. Это говорит о том, что, используя соцсети вы можете продавать что-угодно и кому-угодно, важно лишь выбрать площадку, на которой есть ваша ЦА. 

4. Доставка до пункта самовывоза

В последние годы покупатели чаще выбирают именно этот вариант доставки. В отличии от курьерской, это удобнее, ведь покупателю не нужно согласовывать время и находится в ожидании курьера, он просто приезжает в ближайший пункт, когда ему удобно и забирает заказ. 

Если вы всё ещё не включили данный пункт в варианты доставки, самое время  это сделать. 

5. Мобильные версии сайтов

За последние годы число покупок, совершённых со смартфонов выросло в разы, и цифра будет только увеличиваться. Значит, самое время адаптировать свой интернет-магазин под мобильные устройства, а ещё лучше — выпустить мобильное приложение. 

6. Использование мессенджеров вместо телефона 

WatsApp, Telegram или Viber, на сегодняшний день, используются гораздо чаще, чем телефон и электронная почта. Это нельзя игнорировать. Если вашим клиентам удобнее использовать такой канал взаимодействия, предоставьте им эту возможность. 

7. Голосовой поиск 

По прогнозам американских аналитиков из Comscore доля поисковых запросов в голосовом формате будет составлять 50 %.

Не забывайте о том, что тот, кто владеет информацией, тот  владеет миром. Следите за новинками в сфере интернет-коммерции, внедряйте их в свой бизнес, и вы всегда будете на шаг впереди конкурентов. 

Другие новости

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…