В Правительстве РФ обратят внимание на развитие малых городов – Мишустин

13 марта 2020

Руководство и администрация субъектов должны уделять больше внимания развитию малых городов, а не концентрировать свои усилия только на решении проблем и внедрении проектов в крупных муниципалитетах. Об этом заявил премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе выездного заседания в Переславле-Залесском.
Он отметил, для этого эксперты кабмина разработали масштабную программу модернизации объектов коммунального хозяйства, характеризующихся общим техническим износом выше 60%. В том числе, на ремонт ветхих сетей тепло- и водоснабжения правительство выделит более 1,5 млрд рублей, подчеркнул Мишустин. Проект планируется запустить в пяти пилотных субъектах.
Глава правительства также поручил Минстрою и Минфину изучить вопрос распространения программы на малые населенные пункты с количеством жителей до 100 тыс. человек с 2021 года. Отдельно премьер обратил внимание членов кабмина на проблемы жителей Ярославской области, выступающих против строительства целлюлозного комбината на побережье Рыбинского водохранилища.
«Мы понимаем, что ресурсы этого водохранилища на сегодняшний день практически исчерпаны. Поэтому регион попросту не справится, если начнутся масштабные сбросы отходов целлюлозного производства в озеро. Соответственно, пострадает не только качество близлежащей инфраструктуры, но и окружающая среда. Под угрозой окажется, в первую очередь, и чистота самого водохранилища. Полностью согласны с позицией жителей Ярославля, правительство однозначно не поддержит эту идею. Думаю, на этом нужно закрыть вопрос», – сказал Мишустин.

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….