Для каждого из регионов должна быть разработана индивидуальная «антикризисная терапия» – Мишустин

9 апреля 2020

До конца этой недели Правительство РФ подготовит новые решения для борьбы с распространением коронавируса на территории России. Об этом на очередном заседании кабмина заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, меры «антикризисной терапии» должны быть разработаны и внедрены индивидуально для каждого из регионов страны.

«На данный момент, самое главное для всех нас – быть готовыми к развитию любого сценария событий. Нужно работать на опережение, проактивно готовить дополнительные меры поддержки населения и бизнеса в каждом из субъектов. В самые сжатые сроки в правительстве будет составлен график передачи коечного фонда клиник в распоряжение регионов.

Ранее из федерального бюджета регионам уже было выделено финансирование для развертывания дополнительного количества койко-мест и оборудования их современными техническими средствами. В том числе, деньги были выделены на обновление автомобильного парка скорой помощи, закупку аппаратов подачи кислорода и искусственной вентиляции легких, закупку средств индивидуальной защиты – перчаток, медицинских масок, респираторов, медкостюмов.

Задача губернаторов – максимально оперативно и эффективно распорядиться выделенными центром средствами, понимая, насколько серьезно обстоят дела в их местном хозяйстве», – сказал Мишустин.

Премьер подчеркнул, что принимаемые руководством субъектов на местах меры должны быть с точки зрения контроля над эпидемиологической ситуацией достаточными, но не избыточными – чтобы деловая активность в регионах не оказалась в замороженном состоянии. Он напомнил, что по поручению президента Владимира Путина, Министерство финансов предоставит главам регионов более значительную свободу маневров в расходовании бюджетных денег на нужды субъектов предпринимательства и местных жителей.

Другие новости

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….