«Экономика и безопасность жизни граждан – вопросы первостепенные» – Александр Лукашенко

7 апреля 2020

Устойчивая экономика и безопасность жизни белорусских граждан – вопросы первостепенного уровня. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе очередного совещания с членами кабмина, посвященного поставкам в республику нефтяного сырья из России, а также из прочих стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Белорусская экономика – это довольно-таки открытая государственная структура, поэтому мы очень зависимы от многих финансовых и политических процессов, происходящих в мире. Соответственно, вопросы, связанные с устойчивостью национальной экономики, требуют решения в первую очередь. Вместе с тем, экономика и безопасность жизни наших граждан – взаимосвязанные позиции. Это – главное. Не только сегодня, но и в перспективе, это вопросы первостепенного характера. Все дальнейшие решения правительства должны быть подчинены именно им», – сказал Лукашенко.

Комментируя происходящие в мире глобальные события, в частности – распространение эпидемии коронавируса и падение нефтяных котировок на мировых площадках, Лукашенко отметил, что самое главное в такой ситуации – оперативно переставить национальную экономику на «новые рельсы». Это позволит адаптировать ее к экономическим реалиям таким образом, чтобы потери от глобальных негативных процессов были минимизированы, подчеркнул глава государства.

«При достаточно низких ценах на нефть, которые сложились сегодня в мире и высокой волатильности, немаловажно минимизировать потери белорусской экономики. Поэтому я постоянно повторяю: во главе угла – экономика, а ее базовые направления – покупка нефти и работа нефтеперерабатывающей промышленности. Обеспечим устойчивость этих процессов – значит, обеспечим и достойный уровень жизни наших граждан», – добавил он.

Другие новости

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….