На фоне распространения коронавируса в столице зафиксирован рост спроса на посуточную аренду квартир

22 апреля 2020

В настоящее время в Москве наблюдается бурный рост спроса со стороны местных жителей к посуточной аренде квартир. Сейчас снять «однушку» на сутки в столице РФ можно за сумму от 800 до 6000 рублей, двухкомнатную квартиру — за 1500–10 000 рублей, а трехкомнатную — за 2000–12 000 рублей. Как считают аналитики, летом цены могут упасть на 15%. По их мнению, сложная экономическая ситуация приведет к тому, что жильцы начнут съезжать из съемных квартир, а собственники будут вынуждены пойти на то, чтобы снизить стоимость. Об этом сообщил сайт «Вечерняя Москва».

В настоящее время жители Москвы предпочитают снимать отдельные квартиры для того чтобы работать в комфортных условиях, не отвлекаясь на бытовые проблемы. К примеру, фитнес-тренер Денис Забродин сообщил о том, что у него не было возможности организовать мини-спортзал дома, но сняв «однушку», он теперь проводит онлайн-занятия с клиентами. Аренда в сутки стоит 1000 рублей, а за час занятия Денис получает 1500 рублей.

Еще один пример. Менеджер в банке Ирина Грицук снимает отдельное жилье потому что дома ей шумно работать — она живет в трехкомнатной квартире с мужем, двумя детьми и родителями своего супруга. Кроме того, эксперты отмечают, что многие работающие на удаленке москвичи снимают дополнительное жилье, потому что дети и домашние животные мешают им должным образом проводить вебинары и деловые переговоры. В этой ситуации аренда посуточного жилья является хорошим выходом.

Своим комментарием поделился гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко, который подчеркнул, что «сбежавшие из дома москвичи», по сути, поддержали падающий рынок аренды жилья в столице. Это помогло вовремя отреагировавшим на запрос арендодателям оперативно скорректировать ставки и пока держаться на плаву. Впрочем, сложности еще впереди, — полагает Павел Луценко.

Находящиеся на самоизоляции москвичи могут пользоваться богатым функционалом официального портала местной мэрии mos.ru. На нем можно узнать о типах цифровых пропусков (они были введены 15 апреля) и правилах их использования. Через личный кабинет на портале mos.ru доступна процедура оформления такого пропуска. Кроме того здесь представлено более 330 электронных услуг и сервисов, жители Москвы могут получать эти услуги по большей части удаленно. Для этого требуется простая регистрация на портале mos.ru с помощью смартфона, планшета или компьютера с выходом в интернет.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…