Пассажирам поездов доступны в онлайн-библиотеке «Попутчик» сотни произведений

25 апреля 2020

23 апреля в мире отмечают Всемирный день книги и авторского права. Знаменательно, что именно сегодня онлайн-библиотека бортового портала «Попутчик» будет пополнена более чем на 500 новых произведений. Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») вместе с издательством «Эксмо» разместят для пассажиров книги российских и зарубежных авторов в текстовом и аудиоформате.

В ходе расширения контента пассажирам поездов дальнего следования станут доступны сотни литературных произведений русских и зарубежных классиков: «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Капитанская дочка» Александра Пушкина, «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова, «Любовь к жизни» Джека Лондона. В дороге на своих электронных устройствах пассажиры смогут читать Чехова, Грибоедова, Куприна, Агату Кристи, Харуки Мураками.

Электронная библиотека — это один из самых востребованных сервисов у пользователей «Попутчика». Так, самой любимой книгой у пассажиров за все время работы портала стал «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Также в тройку популярных произведений вошли «Записки о Шерлоке Холмсе» Артура Конан Дойля и «Книга Джунглей» Редьярда Киплинга. Кроме того, онлайн библиотека рассчитана и на детей, в нее входит более 100 книг начала 20 века из архива Российской государственной детской библиотеки в ПДФ-формате, а также детские аудиокниги и номера детских журналов.

«Попутчик» предоставляет пассажирам базовый (информационный) и развлекательный контент. Базовый контент портала доступен для пассажиров, следующих в любом классе обслуживания. В дороге они могут следить на интерактивной карте за маршрутом поезда, делать заказы из вагона-ресторана, а также оставить свое мнение о сервисах и услугах.

Пассажиры вагонов категории купе, СВ и люкс могут подключиться к внутренней сети Wi-Fi и развлекательным сервисам: прессе, книгам, аудиокнигам, музыке и фильмам. В медиатеке «Попутчика» собраны всеми любимые советские комедии, российские и зарубежные картины в разных жанрах, а также золотая коллекция «Союзмультфильма».

Для того, чтобы зайти на портал, необходимо подключиться к Wi-Fi и выбрать сеть «RZD», затем следует перейти по URL адресу «passline.ru» (для доступа к развлекательному контенту нужна авторизация по паспорту или номеру билета). После чего откроется главная страница портала «Попутчик».

Портал «Попутчик» начал работать в поездах АО «ФПК» с июля 2017 года. Благодаря современному дизайну и простой навигации пользоваться им легко и удобно.

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…