Помощь во время пандемии коронавируса: что делать, если вам или вашему близкому стало плохо?

28 апреля 2020

Весь апрель объявлен нерабочим — эта мера необходима, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Во время вспышки коронавируса все медицинские службы работают с большой нагрузкой, так что людям с хроническими заболеваниями — в первую очередь с онкологическими — сложнее получить необходимую помощь. Рассказываем, как правильно вести себя во время эпидемии, и как получить медицинскую помощь тем, кому она очень нужна.

Куда обратиться за помощью?

Из-за распространения коронавирсной инфекции многие россияне сегодня оказались в изоляции — не только в физической, но и в информационной.  Если вы не понимаете куда обратиться, не знаете, как действовать, если вашим родителям или члену семьи с хроническим заболеванием понадобится помощь — позвоните своему страховому представителю. 

Страховые представители помогают всем гражданам России, у которых есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Это значит, что их работу оплачивает государство. Для пациентов их помощь бесплатна.

Сегодня страховые представители оказывают помощь и пациентам, и врачам.  Их главные задачи: информировать людей (особенно из группы риска) о мерах профилактики во время распространения коронавирусной инфекции, обеспечить защиту прав и помочь с получением необходимой медицинской помощи, снять с врачей и медицинских организаций часть серьезной «внеплановой» нагрузки, связанной с распространяющийся инфекцией. 

Как поможет страховой представитель?

Позаботится о людях из группы риска. Это пациенты с хроническими и тяжелыми заболеваниями (сердечно-сосудистыми, эндокринологическими, онкологическими и другими), и люди старше 65 лет. 

Страховые представители активно информируют людей из группы риска и объясняют, как вести себя во время вспышки коронавирусной инфекции. Если человек пожалуется на симптомы, похожие на COVID-19, страховой представитель Альфастрахование-ОМС сообщит в медицинское учреждение и, при необходимости, поможет организовать визит врача на дом.

Организует выезд врача на дом. Чтобы пациенты с тяжелыми заболеваниями не приходили в поликлинику и не подвергались риску заразиться коронавирусной инфекцией, им должна быть организована помощь на дому.

Однако сегодня на врачей легла огромная дополнительная нагрузка, поэтому порой помощь может задержаться. В этой ситуации страховой представитель свяжется с медицинской организацией, которая отвечает за конкретного пациента, выяснит, какая медицинская помощь и в каком объеме может быть ему оказана на дому, и уточнит время визита врача.

Поможет получить запланированное лечение тем, кому оно жизненно необходимо. На время вспышки коронавируса временно ограничивается оказание плановой медицинской помощи: например, обследования или плановые операции. Кроме того, часть отделений круглосуточных стационаров перепрофилируются для помощи больным с коронавирусной инфекцией. В результате плановые медицинские вмешательства или могут быть перенесены, или пациентов могут госпитализировать в другие отделения. 

Страховой представитель поможет получить помощь своевременно — уточнит дату оказания плановой медицинской помощи или госпитализации, а также поможет в урегулировании ситуации, когда сроки не соблюдаются, или человека госпитализируют в непрофильное отделение.

Важно помнить, что врачи и страховые представители заинтересованы в сохранении здоровья каждого из нас. Но чтобы сдержать распространение инфекции, нужно изменить привычный образ жизни. Это несложно: все, что нужно — соблюдать простые правила.

Как сдержать распространение коронавирусной инфекции: памятка

Большая часть инфицированных людей (80%) болеют коронавирусной инфекцией с симптомами, похожими на простуду или грипп: это температура 38°С, кашель и одышка. Правда, инфекция длится дольше, чем грипп или ОРВИ: 14 дней при легкой форме, 3-6 недель при тяжелой форме. Дети являются бессимптомными переносчиками инфекции. Здоровые взрослые люди, как правило, выздоравливают без тяжелых осложнений.

Однако это не повод отрицать или недооценивать угрозу. Примерно 14-20% людей болеют с тяжелыми осложнениями — вирусной пневмонией, которую нужно лечить в больнице. В группе риска в первую очередь — люди старше 65 лет и люди с ослабленной иммунной системой, также как пациенты с тяжелыми и хроническими заболеваниями (например, онко или сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательной системы, печени и почек, СПИД). 

Чтобы защитить этих людей, каждый из нас должен принимать меры, позволяющие избежать заражения и передачи вируса другим.

Как защититься от коронавируса

Средний размер вируса COVOD-19 0,1 микрон, и он может передаваться воздушно-капельным путём с частичками влаги, пыли, спор и слюны человека. Слюна выделяется при кашле или чихании, поэтому большинство людей заражается при личном контакте. Однако вирус может жить на поверхностях из разного материала от 4 часов до  нескольких дней. Если прикоснуться к поверхности, на которой есть вирус, а потом к лицу, можно перенести инфекцию на слизистые глаз или носа и заболеть или стать переносчиком инфекции.

Меры предотвращения заражения:

  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • При нахождении в общественных местах соблюдайте дистанцию не менее 1,5 -2 метров друг от друга.
  • Не касайтесь руками глаз, лица и рта.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми. При невозможности вымыть руки, используйте дезинфицирующие средства.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Исключите по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
  • При нахождении в помещениях обеспечьте их регулярное проветривание.
  • При возможности делайте антибактериальную обработку помещений (бактерицидные лампы), регулярно проводите влажную уборку и обрабатывайте поверхности, ручки дверей антисептиками.
  • По возможности оставайтесь дома

У людей, соблюдающих меры профилактики, шанс заболеть и заразить близких резко снижается. 

Если у вас есть какие-нибудь вопросы или нужна помощь — звоните на горячую линию АльфаСтрахование-ОМС, страховые представители работают круглосуточно и без выходных: 8 800 555 10 01. Или обратитесь на горячую линию Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43

Другие новости

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Фестиваль «День профориентации» пройдет в «Технограде» на ВДНХ

Гости смогут освоить основы работы с 3D-сканером и сделать первые шаги в программировании. Кроме того,…