Путин проконтролирует выплату зарплат сотрудникам предприятий, сохранивших трудовые коллективы

30 апреля 2020

Очередной пакет экстренных мер поддержки российских граждан и экономики в условиях вспышки коронавируса должен быть подготовлен и введен в действие в кратчайшие сроки. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции с членами правительства.

По его словам, чиновники уже сегодня должны отчитаться в том, как исполняются ранее принятые программы и решения. В частности, речь идет о реализации госпрограммы по дополнительным выплатам медикам, работающим в условиях прямого контакта с зараженными Covid-19.

«С 18 мая сохранившие свои трудовые коллективы субъекты малого и среднего бизнеса должны получить безвозмездную государственную помощь на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май 2020 года. Речь идет о выплате зарплат в размере одного МРОТ на одного занятого сотрудника предприятия МСБ. Прошу доложить мне, как отлажен механизм предоставления этой помощи, насколько он удобен и понятен для руководителей малых и средних предприятий. По этому, а также другим экономическим вопросам жду докладов не позднее 6 мая», – сказал Владимир Путин.

Он напомнил, что уже к 5 мая Правительство РФ и Роспотребнадзор, в прямом контакте с рабочей группой Госсовета, должны подготовить комплекс мер по поэтапному выходу страны после майских праздников из режима самоизоляции.

Ранее «большая четверка» бизнес-объединений России – Торгово-промышленная палата РФ, «Опора России», «Деловая Россия» и Российский союз промышленников и предпринимателей – обратилась с коллективным письмом к Правительству РФ о предоставлении отсрочки по налогам всем без исключения предприятиям, а не только тем хозяйствующим субъектам, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от Covid-19. 

Другие новости

Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают. Одновременно растет число обращений…

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…