Ростуризм обратился в МИД РФ с инициативой о введении «мультивиз для иностранцев»

24 апреля 2020

На популярных туристических направлениях РФ могут ввести так называемые мультивизы для иностранцев. В Ростуризме выступили с инициативой о внедрении таких мультивиз по аналогии с визами для посещения стран Шенгенской зоны.

По мнению экспертов отрасли, когда распространение коронавирусной инфекции пойдет на спад, этот механизм поможет восстановить объемы въездного туризма. Более того, предполагается, к концу 2021 года, благодаря этому решению, турпоток по разным направлениям в Россию можно будет увеличить, минимум, на 20% по сравнению с докризисными показателями, отметили аналитики.

Ростуризм направил главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо, в котором поделился деталями инициативы. В частности, в документе представители агентства указали, что закрытие границ из-за вспышки Covid-19 приводит к колоссальным убыткам в национальной туристической отрасли. По предварительной оценке, в подобных условиях всего за один квартал рынок теряет не менее 300 млрд рублей.

На сегодняшний день для иностранцев действуют однократные либо двукратные въездные визы сроком до 30 дней. Поэтому Ростуризм обратился с просьбой в МИД РФ о введении многократных виз для иностранцев, со сроком действия до 60 месяцев. Время оформления такого документа предлагается сократить до трех рабочих дней. 

Что касается единой электронной визы, которую предложил ранее разработать и внедрить президент РФ Владимир Путин, ее также предлагается сделать многократной, со сроком действия от 90 до 120 дней. Кроме того, в Ростуризме предложили разрешить оформление электронной визы заблаговременно – хотя бы за два-три месяца до предполагаемого дня поездки. Это поможет иностранцам бронировать отели в России по более выгодным ценам.

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….