Сергей Лавров выступил против обвинений США в адрес ВОЗ

27 апреля 2020

Любые попытки отдельных стран мира возложить вину за распространение коронавируса, а также за неэффективную борьбу с инфекцией Covid-19, на Всемирную организацию здравоохранения, неприемлемы. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«По нашей оценке, а также по оценке подавляющего большинства государств, на всех этапах кризиса Всемирная организация здравоохранения в условиях вспышки пандемии Covid-19 действовала высокопрофессионально и слаженно. Специалисты организации своевременно предпринимали упреждающие шаги, препятствующие распространению коронавирусной инфекции, оперативно публикуя соответствующие рекомендации правительствам всех государств.

В русле осмысления уроков нынешнего кризиса с коронавирусом, после того как эпидемия будет преодолена, мы хотели бы укрепить “ооноцентричный” характер глобальной политической и экономической архитектуры. Попытки отдельных стран обвинить ВОЗ в том, что эпидемия коронавируса получила столь широкое распространение и не была быстро остановлена, считаем абсолютно неприемлемыми», – сказал Сергей Лавров.

Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал решения и действия руководства Всемирной организации здравоохранения. Глава Белого дома возмутился тем, что в пик распространения Covid-19 в Азии, Европе и США эксперты организации сконцентрировали усилия на преодолении вспышки в Китае, хотя большая часть расходов по содержанию ВОЗ приходится на США. В связи с этим американский лидер сообщил о временном прекращении финансирования организации Вашингтоном.

Другие новости

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…