Совещание по сокращению добычи нефти в ОПЕК+ перенесли на 9 апреля

6 апреля 2020

Руководство Саудовской Аравии приняло решение об отсрочке официальной публикации цен на нефть до 10 апреля. Об этом сообщает источник, близкий к переговорной группе саудитов в ОПЕК+. На данный момент сырая нефть марки Brent торгуется на мировых площадках по 34 доллара США за одну «бочку».

В ночь на 6 апреля июньские фьючерсы опускались по стоимости до 31 доллара США за один баррель сырья. Котировки начали снижаться сразу же после того, как ряд ведущих мировых СМИ сообщил информацию о переносе переговоров между Саудовской Аравией и Россией по сокращению добычи нефти на 9 апреля 2020 года.

Встреча представителей Москвы и Эр-Рияда должна была состояться в понедельник, 6 апреля. Однако в субботу неожиданно стало известно, что переговоры будут перенесены. При этом ни в Москве, ни в Эр-Рияде причину переноса переговоров не уточнили.

По данным источников, близких к переговорам, известно, что и Москва, и Эр-Рияд выступают за то, чтобы к сделке присоединилась третья сторона – Вашингтон. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп допустил, что США могут присоединиться к формату для дальнейшего урегулирования ситуации на нефтяном рынке мира.

В частности, он отметил, что и Саудовской Аравии, и Москве нужна эта сделка, поскольку «она находится в интересах этих стран». Глава Белого дома подчеркнул, что в случае достижения договоренностей, «это было бы отлично». Вместе с тем, на данный момент американский президент не подтвердил и не опроверг возможность участия американцев в переговорах. 

Предполагается, 10 апреля может состояться встреча министров энергетических отраслей государств-участников формата «Большой двадцатки» G20. 

 

Другие новости

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

230 брендов из 11 стран: как прошла вторая Московская неделя моды

Масштабное отраслевое событие впервые объединило представителей индустрии из половины регионов России, а также из Бразилии, Китая, Индонезии, Коста-Рики…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…