В Минске раскрыли детали новых договоренностей по импорту российской нефти

2 апреля 2020

Минск рассчитывает импортировать из России порядка 2 млн тонн сырой нефти по цене около 4 долларов США за один баррель. Об этом сообщил премьер-министр республиканского правительства Сергей Румас. По его словам, в четверг, 2 апреля, концерн «Белнефтехим» завершил переговоры с представителями ведущих нефтяных компаний России по вопросу поставок углеводородов.

Посол Беларуси в Москве Владимир Семашко уточнил условия будущих поставок, о которых сторонам уже удалось договориться. Так, российские компании будут поставлять в Белоруссию нефть без премии до конца 2020 года при условии, если цена ресурса на мировых нефтяных площадках не превысит 45 долларов за «бочку». 

По словам Семашко, Белоруссия также рассчитывает как можно быстрее нарастить объемы поставок нефти, предусмотренные предыдущими договоренностями и выйти до конца года на объемы, согласованные еще в рамках переговоров 2019 года – около 2 млн тонн ежемесячно.

В Центральном диспетчерском управлении ТЭК сообщили, что с января 2020 года экспорт нефти из России в Белоруссию снизился на 77%. Это стало следствием того, что Москва и Минск не смогли достигнуть окончательных договоренностей по поставкам нефти в ходе февральских переговоров президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в сочинской Красной Поляне, а также последующих переговоров Александра Лукашенко и главы «Роснефти» Игоря Сечина. Тогда по результатам переговоров стороны сообщили, что детали дальнейших поставок будут и далее прорабатываться соответствующими группами в двустороннем формате.

После этого Александр Лукашенко отдал распоряжение белорусскому кабмину для определения альтернативных поставок углеводородов европейскими и азиатскими партнерами, а также компаниями из США.

Другие новости

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…