В МВФ спрогнозировали темпы падения ВВП национальных экономик в 2020 году

14 апреля 2020

Как сообщается в докладе МВФ, посвященном последствиям пандемии Covid-19, падение ВВП России из-за вспышки коронавируса в 2020 году может достигнуть 5,5%. В 2021 году рост российского ВВП прогнозируется на уровне 3,5%.

Ранее эксперты МВФ предсказывали гораздо меньшие темпы восстановления экономики РФ в следующем году – на уровне чуть более 2%. Уровень безработицы по номинальному показателю среди всех субъектов РФ составит до конца 2020 года 4,9% против прогнозируемых ранее 4,6%.

В МВФ подчеркнули, вне зависимости от того, насколько будут различаться между собой ключевые показатели экономик разных стран мира, от удара коронавируса пострадает вся глобальная экономика.

«Если допустить прогноз, что пандемия коронавируса достигнет в большинстве стран мира пика во II квартале текущего года, а затем темпы ее распространения начнут снижаться, начиная с III квартала 2020 года, мы прогнозируем снижение глобального роста мировой экономики до декабря текущего года на 3%. Мы приравниваем процессы, происходящие сегодня в мировой экономике, к процессам, которые наблюдались в начальной фазе Великой депрессии в США, в 30-е годы прошлого века. Вызванная вспышкой коронавируса рецессия – более серьезный финансовый кризис по сравнению с рецессией, которая началась в США осенью 2008 года», – рассказала Гита Гопинат, главный экономист Международного валютного фонда.

Она отметила, что наиболее сильное падение показателя ВВП может ожидать страны еврозоны. Предположительно, до конца 2020 года по номинальному показателю в государствах Евросоюза ВВП может снизиться более чем на 7,5%. В США ВВП сократится на 5,9%. 

Другие новости

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…