Лекарства могут подорожать из-за обязательной маркировки – эксперты фармотрасли

25 мая 2020

Как сообщает «Фармацевтический вестник», введение обязательной маркировки лекарственных препаратов может ударить как по производителям средств, так и по покупателям лекарств. Полезная инициатива кабмина, направленная на защиту внутреннего рынка от фальсификата, может повлечь за собой ряд негативных последствий, предупреждают отраслевые эксперты.

Во-первых, расходы по маркировке коснутся самих покупателей. Стоимость одного маркировочного кода – 50 копеек. По итогам 2019 года в России было продано порядка 5 млрд упаковок лекарств. Соответственно, при введении маркировки россияне ежегодно будут переплачивать, минимум, 2,5 млрд рублей.

Во-вторых, немалые расходы понесут и реализаторы продукции. Для продажи маркированных лекарств потребуется перепрошивка кассовых аппаратов, а также закупка дорогостоящих электронных сканеров. Дополнительные расходы на это оборудование торговые предприятия также включат в стоимость продаваемых изделий, что повлечет увеличение цен на лекарства.

И в-третьих, введение маркировки может попросту создать дефицит на рынке медпрепаратов, поскольку многие предприятия, изготавливающие лекарства, а также торговые объекты розницы технически не готовы к таким продажам. Соответственно, производители не смогут отпустить товар в розницу, а розница – реализовать маркированные изделия. Таким образом, многие препараты, жизненно важные для россиян, могут попросту исчезнуть с прилавков. 

Другие новости

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…