Президент Корпорации «Гарант-Инвест»: в РФ заметно изменение структуры инвесторов на разных этапах функционирования объекта

5 мая 2020

Президент Корпорации «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов прокомментировал ситуацию с инвестициями в коммерческую недвижимость в России. По его словам, в настоящее время в нашей стране строительные риски, как правило, берут на себя банки, и это серьезно расходится с зарубежной  практикой, где рискуют инвесторы. В то же время одни из главных инвесторов в коммерческую недвижимость за рубежом — это пенсионные фонды. Они составляют около трети от институциональных инвесторов,  вкладывающихся в недвижимость по всему миру. Это разительно отличается от России, где доля пенсионных денег в коммерческой недвижимости не превышает 1–2%.

Алексей Панфилов также рассказал о том, что на протяжении последних двух с половиной лет ФПК «Гарант-Инвест» присутствует на «Мосбирже» со своими облигациями. Она уже осуществила шесть выпусков облигаций, и частично они погашены. В декабре минувшего года Корпорация осуществила выпуск «зеленых» облигаций, который стал первым в России в сфере недвижимости. Для того чтобы отечественные компании могли приблизиться к зарубежному опыту в плане инвестиций в недвижимость, им нужно быть более открытыми, — говорит Алексей Панфилов.

Другие новости

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Дни проекта «Молодежь Москвы» пройдут более чем в 80 вузах и колледжах столицы

Самые активные студенты смогут присоединиться к команде проекта и стать его амбассадорами. Дни проекта «Молодежь…