В Беларуси стартовал сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты

21 мая 2020

С 21 мая по 19 июня в Беларуси будет проходить сбор подписей в поддержку кандидатов-претендентов на высший государственный пост. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК РБ.

Сбором подписей граждан займутся члены 15 инициативных групп, зарегистрированных ранее в республиканском ЦИК самими кандидатами в президенты. В Центризбиркоме подчеркнули, чтобы участвовать в выборах президента Республики Беларусь, каждому из кандидатов нужно заручиться не менее чем 100 тыс. подписей от своих избирателей – совершеннолетних белорусских граждан, наделенных избирательным правом.

Любой из избирателей может отдать свою подпись одновременно в пользу нескольких кандидатур. Однако за одного и того же кандидата можно будет поставить подпись только один раз. В ознакомительных целях активисты инициативных групп имеют право представлять гражданам общеизвестные факты из биографии каждого из кандидатов. Однако более подробная информация о претендентах в процессе сбора подписей не освещается.

В ЦИК отметили, из-за вспышки коронавирусной инфекции предстоящая избирательная кампания будет несколько отличаться от предыдущих кампаний. В частности, члены инициативных групп при сборе подписей должны будут придерживаться рекомендаций республиканского Минздрава. При общении с избирателями активисты должны будут использовать медицинские маски, систематически обрабатывать руки специальными антисептическими средствами, соблюдать социальную дистанцию с гражданами и т.д.

Напомним, президентские выборы Палата представителей в Белоруссии назначила на 9 августа. В соответствии с календарным планом, кандидаты будут выдвигаться с 20 июня по 4 июля. Регистрация претендентов на пост президента РБ будет проходить с 5 по 14 июля.

Другие новости

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…