«Весьма впечатляюще!» – Лукашенко оценил разработки белорусских ученых в сегменте электротранспорта

6 мая 2020

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с ведущими учеными страны, которые занимаются разработками в электротранспортной сфере. Осмотрев несколько инновационных концептов электромобилей, квадрокоптеров, электроциклов, электропланов и солнечных батарей, глава государства позитивно оценил достижения инженеров.

«В процессе решения задач, которые были поставлены президентом перед учеными, занимающимися разработкой и внедрением инновационных технологий в сфере электрического транспорта, сегодняшняя экскурсия – первое наше знакомство. Будет и второй этап работы, и последующие встречи. Одно могу сказать наверняка: то, что я увидел сегодня – весьма впечатляет, очень впечатляет. Даже не ожидал, что за столь короткий промежуток времени наши ребята (ученые, прим.) смогут сотворить такие новшества. Вместе с тем, для того, чтобы дать полную оценку текущим проектам, нужно проанализировать их на предмет соответствия мировым стандартам», – заявил Лукашенко.

Президент отметил, в сфере производства электротранспорта говорить о каких-либо прорывных достижениях мирового уровня пока преждевременно.

«Нужно внимательно оценить перспективы имеющихся разработок, сравнить их потенциал с потенциалом мировых концептов. И только после этого делать выводы о каких-либо глобальных достижениях. Вы поймите, в процессе данных разработок мы ведь не какие-то игрушки для детей создаем, а реальные высокотехнологичные товары, которые после запуска в серию должны поступать на внешние рынки, хорошо продаваться и приносить в страну валютную выручку», – добавил Лукашенко. 

Другие новости

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…