Мир армейских историй: подводные лодки в США и асбестовые костюмы

17 июня 2020

Где есть армия, есть и неформальные традиции. Этот непреложный закон свято блюдется на протяжении тысячелетий – от фаланг Александра Македонского через баталии ландскнехтов и полки гусар, под всеми флагами мира воины и солдаты придумывают способы посвящения в свое суровое мужское братство. Так делают и в США, где флот по праву считается оплотом традиций, неподвластных времени и политкорректности. Каждому новому члену экипажа приходится пройти долгий путь «посвящения» в настоящего морского волка.

Новичкам на атомной подводной лодке приходится несладко. Сначала их презрительно именуют балластом (NUB), который попусту тратит полезные ресурсы – воду, еду и кислород. Ему предстоит доказать команде, что он чего-то стоит и может считаться специалистом. Важно отметить, что так относятся ко всем – и к рядовым, и к офицерам, разве что в последнем случае добавляя слово «сэр». Затем, обычно по истечении года, новичок должен сдать три экзамена. Сначала экипаж проверяет готовность нового члена команды действовать в экстренных ситуациях, потом требует от него досконального знания своих служебных обязанностей. На третьем этапе подводник, облаченный в асбестовый костюм, проходит по всем отсекам подводной лодки, отрабатывая неожиданные вводные и отвечая на вопросы по матчасти и своим обязанностям. Почему именно в асбестовый? Огнезащитные костюмы из несгораемого «горного льна» входят в комплект обязательного снаряжения команды подводной лодки ВМФ США. Пожар на борту судна – это катастрофа, а для субмарины он вдвойне опасней. Огонь в узких коридорах не только быстро повреждает хрупкие системы и губит людей, но и выжигает кислород, что на глубине в несколько десятков метров может легко уничтожить команду.

В свою очередь хризотиловое волокно (один из видов асбеста) выдерживает нагрев до 1500°С, что превышает температуру плавления стали, и является термоизоляционным материалом. Более того, оно устойчиво к механическим повреждениям, так что моряк оказывается под максимальной защитой от высокой температуры. Кстати, асбестовая одежда широко используется пожарными, работниками горячих цехов и другими специалистами, которые активно контактируют с высокими температурами. Более того, к примеру, хризотил-асбест активно применяют и в гражданском строительстве. Из него изготавливают более 300 видов промышленной продукции, в том числе строительные материалы, теплоизоляционные материалы и другие изделия.

Итак, после того, как новичок проходит испытание, его допускают на «Совет директоров» — собеседование с офицером, старшим рядовым и специалистом в профессии новичка. Если испытание проходит успешно, то остается только встретиться с командиром корабля – и вот уже NUB становится полноправным членом экипажа.

Другие новости

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…