«Приходите осенью». Истории трёх пациентов, получавших плановую медицинскую помощь во время пандемии коронавируса

1 июля 2020

Борьба с COVID-19 – важнейшее направление в российском здравоохранении сегодня. Но с распространением вируса люди не перестали болеть другими заболеваниями – а вот получить медицинскую помощь, не связанную с коронавирусом, иногда оказывается трудно. Мы поговорили с тремя пациентами, обратившимися за плановой помощью во время пандемии, – а также с экспертом страховой медицинской организации, в которой они застрахованы, – чтобы разобраться, как правильно действовать в подобных обстоятельствах.

Владимир, 66 лет, Тверь

Диагноз – грыжа межпозвоночного диска

–  Недавно мне сделали операцию — заменили тазобедренный сустав. После этого у меня появилась боль в нижней части спины. Я решил, мне неправильно поставили сустав, и собирался к врачу. Сначала думал дождаться конца карантина, но две недели назад стало совсем плохо: я почти перестал ходить. Пришлось срочно обратиться в поликлинику. Там меня посмотрели и дали направление на КТ (компьютерную томографию – прим.ред.) и на госпитализацию. 

Но лечь в больницу мне не удалось. Оказалось, сделать КТ невозможно из-за большой очереди из коронавирусных больных, а для госпитализации нужно предъявить результат анализа на COVID-19. При этом, мое состояние достаточно быстро ухудшалось. 

Через пару дней ко мне с очередным визитом пришел волонтер, они сейчас посещают многих пенсионеров, и посоветовал обратиться в страховую по ОМС. Я позвонил им на «горячую линию» – и наконец мне помогли. Страховой представитель, который взялся за мой случай, смог назначить мне осмотр у профессора, заведующего неврологическим отделением. И выяснилось, что сустав у меня в норме и все проблемы из-за грыжи межпозвоночного диска, а то, что у меня нет результатов анализа на коронавирус – вовсе не причина для отказа в госпитализации.  Довольно быстро мне организовали госпитализацию в стационар – там сделали КТ, подтвердили диагноз и через несколько дней сделают операцию. 

Михаил, 41 год, Тюмень

Диагноз – инфекция COVID-19 на фоне хронической почечной недостаточности

–  В начале марта я вернулся из заграничной командировки в Германию. Тогда ещё случаев заболевания было совсем мало и о самоизоляции, а тем более карантине никакой речи не шло. Симптомы коронавируса появились неожиданно. Тем более, что они проявились не сразу: сначала я думал, что просто простудился, но, когда пропало обоняние, забеспокоился. 

Потом начался кашель и поднялась температура, и меня на скорой помощи отвезли в инфекционное отделение. Начали давать антибиотики и иммуномодуляторы. Состояние было хорошее и прогноз благоприятный.  Но у меня хроническая почечная недостаточность. Раз в два месяца я ложусь в больницу на гемодиализ, а в инфекционном отделении оборудования для этого, естественно, не предусмотрено. 

То ли из-за состояния почек, то ли из-за вируса у меня началась сильная слабость, состояние стало ухудшаться. В итоге моя супруга обратилась в страховую, которая выдала мне полис ОМС, и нашим вопросом занялся страховой представитель. Мне привезли аппарат для гемодиализа из другого отделения и провели жизненно важную процедуру прямо в инфекционной палате, без нарушения карантина. Сейчас я уже дома, восстанавливаюсь после вируса.  

Анна, 38 лет, Брянская область

Диагноз – рак молочной железы

–  Самое главное в случае с онкологией – это начать лечиться как можно быстрее. Чтобы сделать химиотерапию по ОМС, нужно получить направление от онколога, а онколог его не может выдать, пока не собраны все анализы… 

Около месяца назад у меня стали подозревать рак груди, для уточнения диагноза потребовались дополнительные анализы и исследования. Но из-за коронавируса никуда не получалось попасть — почти все больницы переоборудованы под инфекционные и ориентированы на пациентов с COVID-19. Я пыталась записаться на МРТ, но мне предложили прийти только осенью, когда ситуация стабилизируется. Но осень – это совсем поздно для меня, исследование нужно было провести срочно. 

Я стала искать способы ускорить процесс. Посмотрела в интернете, куда обратиться, если отказывают в диагностике, – выяснила, что нужно звонить в свою страховую медицинскую организацию. Страховой представитель сам связался с поликлиникой, мне помогли сдать все нужные анализы и записаться на МРТ. Онколог уже выдал направление на лечение. К счастью, оно начнется вовремя. 

По словам Елены Юрьевны Большаковой, руководителя направления страховых представителей Дирекции медицинской экспертизы «АльфаСтрахование-ОМС», истории этих пациентов – не единичные случаи: в компанию регулярно поступают вопросы о получении плановой медицинской помощи во время коронавирусной инфекции. Мы знаем, что многие переживают по поводу возможных трудностей при получении медицинской помощи и хотим, чтобы вы были «вооружены». Если вы страдаете хроническим заболеванием, помните о том, что несмотря на пандемию у вас по-прежнему есть право на необходимое лечение: 

  • Плановая медицинская помощь по направлению врача по-прежнему показана всем жителям России. В приоритете – пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринологическими заболеваниями и те, кто находится на заместительной почечной терапии (диализе).
  • Помощь должна предоставляться в условиях: круглосуточного стационара, дневного стационара и в амбулаторно-поликлинических условиях, в том числе при проведении инструментальных (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ сердца и сосудов) и лабораторных исследований.
  • Изменился порядок выдачи направлений на госпитализацию. Теперь направление может выдать как врач, оказывающий первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, так и региональный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья (Министерство здравоохранения или Департамент здравоохранения).
  • Временно приостановлены только профилактические осмотры и диспансеризация (согласно распоряжению Правительства РФ № 710-р от 21.03.2020). Однако сейчас в разных регионах страны оказание некоторых видов профилактической помощи постепенно возобновляется. 

Если вы столкнулись с вопросами в организации медицинской помощи или ваши права в сфере ОМС нарушены, обращайтесь к страховым представителям по телефону горячей линии АльфаСтрахование-ОМС 8 800 555 10 01.

 

Будьте здоровы!

Другие новости

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…