Инвестиции в недвижимость

22 августа 2020

Инвестиции в недвижимость привлекательны как в плане получения хорошего дохода, так и непосредственно самим фактом владения объектом недвижимости и использованием его по назначению. Данный вид инвестирования является одним из самых надежных, поскольку предоставляет вложение средств в практически безопасный актив, ценность которого всегда будет высока. Также важной особенностью инвестирования средств в недвижимость считается то, что данная инвестиция является долгосрочной.

Направления вложений можно варьировать. Зачастую инвесторы приобретают недвижимость в целях ее дальнейшей перепродажи или сдачи жилых объектов в аренду.

При инвестировании в недвижимость важное значение имеет размер капитала. Однако с помощью нехитрых механизмов инвестировать в недвижимость могут даже частные инвесторы.

Подходя к вопросу классификации объектов недвижимого имущества, необходимо четко принимать во внимание размер капиталовложений, ожидаемую доходность и временной интервал для инвестиций. На основе этого можно осуществлять инвестирование в тот или иной объект недвижимости.

Если говорить об объектах коммерческой недвижимости, то здесь необходимо помнить, что они не предназначены для проживания. Они включают в себя офисные и складские помещения, магазины, гипермаркеты, аптеки, салоны красоты, сервисные центры и т.д. Инвестиции в данные объекты требуют больших объемов капиталовложений. Однако преимуществами инвестиций в коммерческую недвижимость является возможность приобретения объекта, приносящего доход от своей операционной деятельности и долгосрочность данного вложения.

Совсем другое дело – объекты жилой недвижимости. Приобретение таких объектов является наиболее доступным и самым распространенным способом инвестирования в недвижимость. Любой среднестатистический человек как минимум один раз в своей жизни совершает подобную сделку.

Существует еще один вид недвижимости – строящаяся. Инвестирование в этот вид недвижимости предполагает получение достаточно большой прибыли, однако он несет в себе и большие риски. На ранних этапах строительства объекта стоимость его составных единиц (квартир, офисных и торговых помещений и т.п.) является минимальной. На этапе же завершения строительства объекта стоимость его составных единиц повышается – ценовое различие может достигать нескольких раз. Таким образом, благодаря разнице в цене объекта недвижимости на ранней и поздней стадиях строительства инвестор может получить дополнительный доход (в случае если инвестиция осуществляется с целью последующей продажи объекта недвижимости). Данные инвестиции подвержены временному фактору риска, поскольку строительство может не завершиться в силу тех или иных форс-мажорных обстоятельств.

Вы можете также инвестировать в земельные участки, путем их приобретения как для перепродажи, так и для постройки на нем объекта коммерческой или жилой недвижимости. В последнее время на рынке закрепился тренд по выгодному вложению средств в загородную недвижимость – жители крупных городов и мегаполисов всё более склонны к жизни в более благоприятных экологических условиях, в родстве с природой. В связи с этим спрос на инвестиции в загородный участок для застройки в выгодном местоположении относительно крупного города постоянно растет, и этот тренд, вероятно, будет продолжаться и даже набирать обороты.

Независимо от того, какому из способов инвестирования вы отдадите предпочтение, помните, что главная цель инвестиций в недвижимость – это получение дохода вследствие повышения стоимости объекта, а также получения дополнительных денежных потоков от операций на рынке недвижимости. 

Однако как и любой другой вид инвестиций, вложение средств в недвижимость влечет за собой различные виды рисков. Что касается инвестиций в строительство объектов недвижимости, то здесь главным риском являются его сроки. Перед инвестором всегда стоит риск того, что объект не будет сдан в запланированный срок. В связи с этим всегда следует проверять застройщика на предмет успешно реализованных проектов в его портфеле, а также на его финансовое состояние. Также необходимо оценивать качественные характеристики объекта недвижимости, чтобы понимать все реалии его дальнейшей продажи. Инвестируя в земельные участки, следует помнить о рисках со стороны государственного и местного законодательства, экологических факторах и т.п.

В июле 2019 года принцип финансирования жилищного строительства претерпел некоторые изменения. Отныне строительство жилого дома будет идти за счет банковских кредитов в рамках проектного финансирования – покупатели же должны будут класть свои средства в уполномоченный банк на специальные эскроу-счета. В случае завершения строительства объекта недвижимости и успешной сдачи его в эксплуатацию застройщик получает доступ к деньгам на эскроу-счетах и погашает взятый на застройку кредит. А в случае если объект построен не будет, покупателям возвращаются их деньги. Цель такого регулирования заключается в защите покупателей от всевозможных случаев мошенничества со стороны недобропорядочных застройщиков.

Изначально закон создавался только для новых проектов, начатых с июля 2019 года. Тем не менее, в конце года правительство решило расширить сферы его влияния и на строящиеся объекты, что оказалось неожиданным для многих застройщиков и кардинально повлияло на финансовую ситуацию текущих проектов. С 2019 года также ужесточились и другие требования к застройщикам, в частности, увеличение доли собственных средств в проекте и контроль над расходами застройщика.

Данные нововведения приведут к монополизации рынка крупными застройщиками, падению предложения на рынке жилья, а необходимость кредитования в банках увеличит расходы застройщиков, что скажется на конечной цене объектов недвижимости.

Генеральный директор ООО «Стрелец А» Екатерина Россенкова

Другие новости

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают. Одновременно растет число обращений…

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….