Нижневартовск готов перевести школьников на бесплатное питание

27 августа 2020

До начало нового учебного года остались считанные дни. Многие школьники в Нижневартовске, после режима самоизоляции и дистанционной учебы, а также летних каникул, соскучились по учителям, да и по родному классу. Осталось потерпеть совсем немного и снова в школу. Причем, несмотря на пандемию и изменившуюся ситуацию, одно осталось неизменным – с 1 сентября в России начнут действовать поправки в закон РФ «Об образовании», в соответствии с которыми ученикам начальной школы образовательное учреждение обязано предоставить горячее питание совершенно бесплатно.

Напомним, что раньше школьников обеспечивали питанием в основном за счет родителей, а из региональных бюджетов оплачивались только обеды для льготных категорий, в число которых входили дети из малообеспеченных и многодетных семей. Ситуация изменилась после принятия по инициативе президента РФ Владимира Путина поправок в статью 37 Федерального закона «Об образовании». Правительство России ввело бесплатное горячее питание для всех категорий школьников с 1-го по 4-й класс.

— С 1 сентября, как и планировалось, ученики начальной школы станут

получать бесплатное питание. Ежегодно в школах Нижневартовска проводится модернизация столовых. Это планомерная работа. Источники: средства местного бюджета, а также внебюджетные, к примеру, спонсорские средства. Наш город на 100 % готов исполнить поручение президента, – пояснил и.о. директора департамента образования Нижневартовска Дмитрий Котов.

Бесплатно, не значит, не вкусно. Качество питания находится в городе под особым контролем – депутатов, общественности и, разумеется, родителей.

— Технологически мы полностью готовы перейти на бесплатное питание с 1 сентября. Средства на это заложены в бюджете. Отмечу, что питание в Нижневартовске высокого качества, – заявил глава муниципалитета Василий Тихонов.

Качество, отмечают родители, действительно, высокое. Так, например, в школе №5 есть график родительского контроля столовой.

— В школах отлично кормят. Тем более, что город постоянно выделяет средства на модернизацию оборудования школьных столовых. Полгода назад, например, нам купили пекарский шкаф: отличная выпечка обеспечена ребятам, – добавляет директор школы № 40 Инна Святченко.

Как нам удалось выяснить, в пищеблоках школах города установлены и специальные пароконвектоматы. В них можно готовить на пару. Другими словами, готовить диетическое питание.

— Сейчас с 1 по 4 классы обучается свыше 15 тысяч человек, и все они смогут получать бесплатное питание, – резюмировал Дмитрий Котов.

Другие новости

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

Состоялась премьера песни «Время на крючке» на стихи Михаила Гуцериева

8 марта состоялась премьера песни певицы ЭЛИНЫ «Время на крючке» на стихи поэта Михаила Гуцериева….