Наталья Сергунина: операторы горячей линии Russpass расскажут, как планировать поездки через эту цифровую платформу

17 сентября 2020

Разработанная в Москве с подачи местного Правительства цифровая туристическая платформа Russpass предоставляет разнообразную поддержку жителям и гостям города. С ее помощью можно забронировать билеты на поездку и посещение культурных учреждений, узнать о существовании интересных мест и полезных услугах, спланировать идеальный тур. Представители туристической отрасли, предприятия общепита и культурные площадки с помощью этого сервиса получают возможность для продвижения своих продуктов, привлечения клиентов, развития и создания новых рабочих мест. Об этом рассказывает портал столичной мэрии.

По словам вице-мэра мегаполиса Натальи Сергуниной, на днях у пользователей Russpass   появилась возможность получить оперативную консультативную поддержку о работе платформы на горячей линии. Специалисты помогут с подбором тура, планированием досуга, поиском выгодных билетов, выбором экскурсии и решением других вопросов.

Другие новости

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Александр Иванов, Михаил Гуцериев и Сергей Ревтов представили новую песню

Известный отечественный рок-исполнитель, лидер группы «Рондо» Александр Иванов 19 апреля презентовал новую композицию «Песня про…

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…