О необходимости поддержать Экодиктант заявила вице-премьер Виктория Абрамченко

12 октября 2020

Заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко поддержала проведение Всероссийского Экодиктанта. Она поручила министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину, министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву, министру экономического развития России Максиму Решетникову и министру промышленности и торговли России Денису Мантурову «принять участие в мероприятиях, связанных с подготовкой и проведением Всероссийского экологического диктанта». 

«К подготовке и реализации проекта подключились уже 9 федеральных министерств, в том числе Минсельхоз России и Минприроды России. Кроме того, все 85 субъектов поддержали идею проведения, в 77 из них созданы или находятся на этапе формирования региональные оргкомитеты», – прокомментировал глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель Федерального оргкомитета проекта Алексей Майоров. 

Сопредседатель Федерального оргкомитета проекта, председатель правления АНО «Равноправие» и эколог Наталья Соколова добавила, что поддержка Минэкономразвития России и Минпромторга России также будет значима для проекта. «Включение этих министерств в подготовку и проведение Экодиктанта поможет сделать ещё один шаг к балансу между экологией и экономикой, между сохранением природы и развитием промышленности», – уверена Соколова. Она отметила, что Федеральный оргкомитет Экодиктанта активно привлекает крупные промышленные предприятия и корпорации России к участию в диктанте. Ожидается, что его пройдут сотрудники РЖД, Газпрома, Мегафона, Сибура, Северстали, Норникеля и другие. 

Эколог добавила, что цель Всероссийского Экодиктанта – достучаться до сердца каждого россиянина и напомнить, что состояние родной земли зависит от его отношения к охране окружающей среды и сохранения природных ресурсов. «То, что проект поддерживают Правительство России, федеральные министерства, бизнес, общественные организации, говорит о растущем интересе к экопросвещению в обществе», – сказала Соколова, отметив, что Всероссийский Экодиктант станет ежегодным проектом. 

Всероссийский экологический диктант ждёт участников 15-16 ноября на оффлайн площадках и онлайн – на портале Экодиктант.рус, где также будут размещены познавательные видеоматериалы об охране окружающей среды. Известно, что проверить свои знания по экологии планируют уже более 2 миллионов россиян в возрасте от 12 лет. Для разных категорий участников будет предусмотрено 4 варианта заданий в соответствии с уровнями сложности.

Организаторами Экодиктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», Федеральный детский эколого-биологический центр и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».  

Другие новости

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…