Формирование патриотизма и гражданской идентичности в современных реалиях

18 ноября 2020

Патриотизм напрямую влияет на гражданскую идентичность, в особенности в современное время, когда вследствие глобализации и интеграции различных стран патриотическое воспитание отходит на второй план. Но именно патриотизм способствует решению многих проблем, связанных с национальными и конфессиональными отношениями различных групп общества.

История показывает, что основой объединения различных структур общества в первую очередь является территория, которая для многих соотносится с понятиями родина, нация и государственность. Патриотическое воспитание должно указывать на важность и значимость прошлых свершений, различных великих проектов, которые требовали объединения как отдельных индивидов, так и групп населения. Но при этом необходимо указывать векторы развития, чего не делает современный патриотизм. Патриотизм должен также доказывать, что консолидация физико-материальных, душевных сил определенного государства является важнейшим фактором в формировании страны.

У современной образовательной системы есть возможность организовать систематическое формирование у учащихся чувства патриотизма благодаря инновациям, новым технологиям и различных интерактивным формам самого учебного процесса.

Необходимо понимание, что гражданская идентичность, которая в свою основу включает патриотическое воспитание, значительно начинает влиять на формирование национальных интересов, на векторы стратегии по развитию страны.

Гражданская идентичность находится в сильной зависимости от развития патриотизма гражданина, в особенности в современное время. Патриотизм необходимо сделать базовой основой развития идентичности, чему в современных реалиях не уделяется должного внимания.

Автор помощник ректора РГУ им. А. Н. Косыгина Тишина М.В.

Другие новости

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

Александр Иванов, Михаил Гуцериев и Сергей Ревтов представили новую песню

Известный отечественный рок-исполнитель, лидер группы «Рондо» Александр Иванов 19 апреля презентовал новую композицию «Песня про…

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….