Михаил Романов: «Выбросы фанерного комбината больше не побеспокоят жителей Понтонного»

8 ноября 2020

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов провел выездное совещание по поводу ситуации на фанерном комбинате НАО «СВЕЗА Усть-Ижора», котельная которого на протяжении последних полутора месяцев засыпала близлежащий поселок Понтонный пеплом и сажей. В мероприятии приняли участие жители поселка, прокурор Колпинского района Санкт-Петербурга Игорь Ивкин, глава МО поселок Понтонный Иван Дюбин, представители Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга и других надзорных органов. Ранее по жалобам жителей Понтонного на осуществляемые комбинатом выбросы сажи и пепла Михаил Романов направил обращения к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с требованием о проверке соблюдения предприятием норм действующего законодательства. 

В рамках совещания заместитель генерального директора компании «Свеза-Лес» Борис Френкель и директор комбината «Свеза Усть-Ижора» в Санкт-Петербурге Денис Алексеев сообщили Михаилу Романову, что выбросы сажи и пепла больше не потревожат жителей Понтонного: пуско-наладочные работы на новой мини-ТЭЦ, из-за которых в воздух и попадали используемые в качестве топлива продукты горения березовой щепы, завершены. Теперь котельные агрегаты работают в штатном режиме. По словам представителей предприятия, новая мини-ТЭЦ оборудована современной системой фильтрации, исключающей загрязнение воздуха.

Михаил Романов отметил важность диалога между жителями Понтонного и руководством комбината.

— К сожалению, на сегодняшний день в Понтонном далеко не самая экологически благополучная обстановка. Рядом промзона, недалеко полигон опасных отходов «Красный Бор», ожидающий рекультивации, теперь еще жителей поселка стал тревожить коптящий объект фанерного комбината, находящийся в непосредственной близости от жилых домов. Люди переживают, опасаются за здоровье детей, требуют защиты своих прав. Сейчас ситуация исправлена, руководство комбината обещает, что выбросов больше не будет. На встрече жители Понтонного услышали ответы и на другие вопросы, которые их волновали в связи с деятельностью комбината. Я очень надеюсь, что диалог, который нам сейчас удалось наладить, будет и в дальнейшем способствовать мирному урегулированию спорных ситуаций, которые неизбежно возникают между соседями, — отметил депутат.

Парламентарий также подчеркнул социальную значимость новой котельной, которая предназначена для обслуживания не только нужд комбината, но и поселка.

— Новая мини-ТЭЦ будет отапливать десятки многоквартирных и индивидуальных жилых домов, детский сад, школу, пансионат для пожилых людей. Накануне наступления зимы для Понтонного это очень важно. Впрочем, хорошо, когда не только тепло, но и чисто и есть, чем дышать, поэтому можно сказать, что наступление ноября принесло Понтонному сразу несколько хороших новостей. Дело в том, что ввод новой мини-ТЭЦ позволит отказаться от использования устаревшего котельного оборудования, работающего на природном газе. Это должно послужить улучшению экологической ситуации в поселке. Тем не менее проверки деятельности фанерного комбината надзорными органами ведутся, результаты проверочных мероприятий дадут объективную картину для поисков новых решений по снижению влияния производства на окружающую среду и по созданию комфортных условий жизни для жителей Понтонного. Я продолжу держать вопрос на личном контроле. Также на встрече с жителями вскрылись и другие проблемные вопросы поселка, требующие незамедлительного решения, для этого мы составим «дорожную карту» и выработаем алгоритм действий, — сказал Михаил Романов.

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…