Вопросы Экодиктанта прокомментировали участники мероприятия

25 ноября 2020

Всероссийский экологический диктант прошел с 15 по 18 ноября, но внимание к проекту не утихает до сих пор. В социальных сетях и СМИ участники, прошедшие Экодиктант, делятся впечатлениями о заданиях для проверки экологической грамотности. Отмечают, что вопросы были сложными, но интересными и вдохновляющими на изучение природы. Неудивительно, ведь в составлении всех четырех категорий заданий Экодиктанта участвовала вся страна – участники конкурса на лучший вопрос, педагоги и преподаватели, эксперты и специалисты в экологии, представители органов власти и российских корпораций.

«Нам было важно включить в задания Экодиктанта вопросы из разных областей охраны окружающей среды, касающиеся и глобальных, и бытовых вещей. Именно поэтому в заданиях вопрос о целях устойчивого развития мог соседствовать с вопросом об утилизации медицинских масок в период пандемии коронавируса. Также старались включить задания про исчезающие виды животных России или необычные места. Мы были уверены, что это вдохновит наших участников на изучение родной природы, и не прогадали», – рассказала сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова.

Она отметила, что диктовали вопросы Экодиктанта известные личности России из разных сфер деятельности. Задания звучали голосами председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, самого известного художника современной России Никаса Сафронова, главного кардиохирурга страны Лео Бокерии, телеведущей и Мисс Вселенной Оксаны Федоровой, певца и композитора Олега Газманова.

На некоторых оффлайн-площадках проверяли экологическую грамотность участников Экодиктанта учителя, преподаватели, волонтеры, а на оффлайн-площадке в Москве задания Экодиктанта зачитали депутатам Госдумы РФ, представителям Совета Федерации, федеральных министерств, банков и промышленных союзов дети и подростки.

Одним из самых популярных заданий Экодиктанта среди комментариев участников стал вопрос о лиановом лесе, который находится на территории нашей страны. «Не знал, что в России существует лес, который можно увидеть в фильмах о Тарзане. Джунгли, где есть тропические яркие травы, различные деревья и кустарники, обвешанные лианами, находятся в Дагестане. Наиболее известным из таких является лес, расположенный вдоль реки Самур, – Самурский лес», – отметил журналист газеты «Комсомольская правда» в Тюмени Никита Соловьев.

В социальных сетях также отметили вопрос про лиановый лес, но участников больше заинтересовало его название. «Участвовала дочь, говорит, что про «самурайский лес» стало интересно…. Оказалось, что речь идет о Самурском лесе. И сама не знала про него!», – поделилась впечатлениями Лилия Валяйкина. В следующих комментариях жители Дагестана посоветовали ей обязательно посетить это живописное место с красивыми лианами рядом с берегом моря.

Заставили задуматься о природе родной страны также вопросы о русской выхухоли, опасности массового запуска воздушных шаров, самом большом заповеднике на Земле и устойчивом развитии особо охраняемых природных территорий. «Вопросы очень интересные, сделала вывод, что нужно больше знаний в области экологии. Но, как стимул, Экодиктант – это замечательное мероприятие», – прокомментировала Юлия Святова из Анапы.

Она вместе со своим девятилетним сыном Алексеем прошла Экодиктант, также отметив, что в подготовке им помогли обучающие экоуроки, размещенные на портале ЭКОДИКТАНТ.РУС. «Очень рады, что сайт будет действовать постоянно. Много полезной информации для школьников и взрослых», – добавила Юлия.

«Очень круто, что проект Экодиктант с лозунгом «Сохраним природу вместе» объединил таких разных людей… А его название стало уже девизом для жителей планеты, которым небезразлична её судьба. Свидетельством тому является участие в Экодиктанте более двух миллионов человек. Так держать!» – отозвался в комментариях один из участников проекта, Сергей из города Москвы.

Всероссийский экологический диктант прошел с 15 по 18 ноября на оффлайн-площадках и онлайн-портале ЭКОДИКТАНТ.РУС. В нём экологические знания смог проверить любой желающий в возрасте от 12 лет на добровольной и безвозмездной основе. Портал продолжит свою работу и после мероприятия – станет постоянно действующим Интернет-ресурсом, где будут собираться познавательные видеоуроки, комментарии экспертов и специалистов в сфере охраны окружающей среды, актуальные интервью.

Организаторами Экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Другие новости

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…