Михаил Романов обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с инициативой об объявлении 31 декабря выходным днем в Санкт-Петербурге

17 декабря 2020

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил обращение к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с предложением установить 31 декабря выходным днем по примеру других регионов.

В обращении депутата говорится, что последний день года на деле только формально считается рабочим, в действительности же 31 декабря большинство офисов и учреждений или вообще закрыто, или функционирует неполный рабочий день. «Распространена практика неформальных отпусков в день перед большими каникулами, плановые финансовые сделки и серьезные управленческие решения, как правило, откладываются на следующий год, в офисах — нерабочая атмосфера. При этом формальное пребывание на рабочих местах полного штата сотрудников бюджетных организаций оборачивается экономическими затратами для государства», – подчеркивается в обращении Михаила Романова к Александру Беглову.

Комментирует Михаил Романов:

— 31 декабря – день с точки зрения эффективности труда безнадежный. В любом случае даже те, кто вынужден выходить на службу, больше заняты поздравлениями коллег и подготовкой к празднику, чем реальной работой. Я лично каждый год поздравляю с наступающим руководителей разных учреждений и слышу от них, что сотрудников они распустили, но сами вынуждены сидеть в кабинетах до конца рабочего дня без дела чуть ли не в одиночку. Как правило, деловая активность к этому дню практически сводится к нулю, и все основные управленческие и экономические шаги либо сделаны накануне, либо переносятся на постканикулярное время. 

Особенно важно сделать 31 декабря выходным сейчас, в условиях пандемии коронавируса, которая изменила нашу жизнь, вкусы, повлияла на традиции. Мы все очень устали от необходимых в сложившейся эпидемической обстановке ограничений. Люди лишены многих развлечений, театров, музеев, дальних путешествий. Так пусть хотя бы долгожданный семейный домашний праздник будет отмечен как следует, с приятными хлопотами и долгими приготовлениями, не наспех, не второпях. Пусть в этот день дети видят не суетящихся между офисами, магазинами и кухней мам и пап, а неспешную, веселую и уютную подготовку к домашнему празднику с елкой, подарками и угощениями.

Напомним, в 2020 году 31 декабря выпадает на будний день и в соответствии с нормами о переносе выходных дней должно быть рабочим днем. Однако власти регионов могут самостоятельно объявить этот день выходным. Председатель Госдумы Вячеслав Володин накануне предложил сделать 31 декабря выходным в Саратовской области, от которой он был избран в Госдуму. Аналогичные решения ранее приняли правительства 25 регионов России, в том числе Бурятии, Мурманской, Вологодской, Орловской, Саратовской, Волгоградской и Костромской областей, Чувашии, Камчатки, Сахалина и других субъектов Федерации.

Другие новости

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…