«У нас было 20 евро и команда из 4 человек», – основатель HAIR EXPERT Анна Пинес рассказала о пути к международному признанию

2 декабря 2020

 

Профессиональный успех в beauty-сфере напрямую зависит от мастерства. А оно, в свою очередь – от качества полученных знаний. Основатель международного образовательного проекта для парикмахеров HAIR EXPERT Анна Пинес не только поняла это на собственном опыте, но и положила в основу прибыльного бизнеса.

Колорист – профессия крайне востребованная. К хорошему специалисту клиенты записываются за несколько недель, потому что уверены – после визита в салон будут восхищены результатом. Но для этого мастеру приходится оттачивать навыки годами в ходе непрерывной практики, часто полагаясь только на собственную интуицию.

«Сейчас в мире не существует чётко регламентированных стандартов для колористов. Более того – во многих странах в учебных программах по парикмахерскому искусству колористике часто уделяется мало внимания, либо даётся минимальная база. Даже опытные мастера нередко приступают к работе, не имея выверенных алгоритмов действий при окрашивании волос, благодаря которым можно гарантированно предсказать результат. Эта проблема давно требовала решения», – рассказала Анна Пинес.

За плечами у основательницы HAIR EXPERT большая история личных и профессиональных достижений: она работала колористом в Красноярке, после открыла свой салон в Москве, затем стала технологом в международной компании, жила на две страны. Спустя время вернулась в Россию, и продолжила профессиональное развитие в качестве технолога, тренера и преподавателя в сотрудничестве с известным косметическим брендом. Позже год была директором по развитию школы парикмахеров.

Анна Пинес на собственном опыте знает, с какими сложностями мастера сталкиваются регулярно. С целью решить существующие проблемы отрасли в 2016 вместе с командой из 4 единомышленников она приняла решение о запуске международного образовательного проекта для парикмахеров HAIR EXPERT. Первые расходы стартапа составили 20 евро, но результат превзошел все ожидания.

«Подобного на рынке не было, что показал уже первый семинар в Одессе, на котором присутствовали более 70 мастеров из 9 стран. Главная отличительная особенность HAIR EXPERT – основательный подход и качественное образование. Полученные знания позволяют выпускникам отточить действительно полезные навыки, начать успешную карьеру с нуля, существенно расширить круг компетенций и увеличить за счёт этого свой доход», – пояснила Анна Пинес.

Проект очень быстро приобрел мировую популярность. Семинары HAIR EXPERT проходили в России, Литве, Республике Молдова, Украине, Эстонии, Латвии, Германии, Республике Беларусь и Египте, их посещали и посещают специалисты из 40 стран. Количество слушателей одного онлайн-курса нередко превышает 6 000. Особого внимания заслуживает то, что выпускники получают не только выверенные знания – дипломы HAIR EXPERT котируются у работодателей в Евросоюзе.

«У нас несколько разных курсов: с нуля, повышение квалификации, сейчас запускаем курс о бизнесе в beauty-индустрии. Разработаны собственная методика и стандарты. Я создала авторские учебники по колористике, которые дают исчерпывающие знания для решения конкретных задач. В них содержатся теория, рабочие схемы, примеры, задачи. Сначала были семинары только для мастеров, теперь учим и руководителей. Не менее 20% наших студентов, дошедших до финала, становятся владельцами своего бизнеса», – рассказала Анна Пинес.

Сейчас в команде HAIR EXPERT уже более 50 человек, годовой оборот проекта исчисляется миллионами. В 2018 году открылись 2 филиала, активно развивается сеть франчайзи, в том числе за границей. Благодаря начинанию Анны Пинес всё большее количество специалистов переходят на новый уровень мастерства, а их клиенты – каждый раз, глядя в зеркало, не могут сдержать вздох восхищения.

Источник: Monavista Dayli

Другие новости

Фестиваль «День профориентации» пройдет в «Технограде» на ВДНХ

Гости смогут освоить основы работы с 3D-сканером и сделать первые шаги в программировании. Кроме того,…

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…