Выбор застройщика: на что обратить внимание

13 января 2021

Обдуманный выбор застройщика поможет избежать множества неприятностей при покупке квартиры в новостройке. Что стоит знать? Как выбирать застройщика при покупке квартиры?

Основная информация о застройщике

«Знакомство» следует начинать с изучения легальности деятельности застройщика с помощью сайта (подтверждающие документы: свидетельства о регистрации, постановке на налоговый учет, устав, выписка из ЕГР). 

Данные о новостройке

Второй шаг – изучение разрешительных и проектных документов на дом, который строится. В разрешении и проектной декларации есть сведения о компании, ее контактах, правоустанавливающих документах, сроках, прибыльности застройщика и т.п.

Сроки строительства

Стоит выбрать застройщика, указывающего реальные сроки. Для дома из панелей — от 7 месяцев до года, монолитно-каркасного – около 2 лет, из кирпича – около 2,5 лет. Но стоит учесть регион стройки и форс-мажорные обстоятельства. 

Оценка финансовых рисков

В ЕИС жилищного строительства можно найти заключения аудиторов, бухгалтерскую отчетность и т.п. На ресурсе арбитражного суда есть все сведения о потенциальных банкротах. Не надежной считается компания с судебными разбирательствами касательно серьезных нарушений. Плюсом является сотрудничество с надежными банками. 

Способы покупки

Жилье у застройщика может быть приобретено по договорам:

  • купли-продажи;
  • предварительной купли-продажи;
  • долевого участия (ДДУ);
  • на основаниях жилищных кооперативов;
  • через внесение взносов пайщиков.

Как выбрать надежного застройщика? В любом случае есть определенные риски, но наиболее безопасным в плане защиты от двойной продажи, считается приобретение по ДДУ. Любые договора должны быть просмотрены грамотным юристом.

Отзывы и просмотр

Отзывы о застройщиках находят в интернете, но не на официальных порталах застройщиков. Лучше просмотреть отзывы на тематических площадках, где «фейки» отфильтровываются программами, модераторами. Если желаете правильно выбрать застройщика, то без поездки в офис, осмотра объекта не обойтись. В офисе следует просмотреть документы, включая договор страхования. На самом объекте стоит оценить активность стройки, локацию домов, особенности инфраструктуры. 

Группа компаний «Аркада Крым» строит умное доступное жилье. Выбирайте ЖК Солнечный парк – новостройки Симферополя от застройщика по доступной цене.

Другие новости

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….