Мыслить позитивно в феврале 2021. Павел Зимин — европейский сертифицированный фотограф о пейзажах…

5 февраля 2021

Пейзаж – любимое мое направление.  Природа манит своей красотой и таинственностью не только профессионалов, но и новичков фотографического дела. Прогуливаясь по летнему парку, невозможно удержаться и не сделать пару-тройку кадров на телефон. Видеть прекрасное в обыденном – счастье, а когда фото получаются удачными – двойное.Несколько идей для любителей ловить моменты.
Под дуновеньем деревенского ветра
Сельская местность – удачный объект для съемок. «Широкое» небо. Бескрайние поля, усеянные ромашкой и иван-чаем. «Изумрудные» леса. Старушка, несущая крынку с молоком. Бык, отмахивающийся хвостом от комаров. Одинокая избушка вдали, занесенная снегом. В любое время года деревенский пейзаж пестрит романтикой.

1. Присмотреться и принюхаться. Если есть время, то лучше обследовать местность, прежде чем нацеливать камеру. Определиться с объектами, которые попадут в кадр, составить композицию. Изучить состояние природы в разное время суток, а может и сезонов. Например, лето пестрит зеленью, и чтобы придать небу насыщенности, можно использовать голубой фильтр. А вот осень, напротив, – песня для фотохудожника. Изобилие цветов говорит само за себя.

2. И в снег, и в зной. Природа уникальна. Главное правильно подать. В композицию пасмурного дня добавить «скрюченных» деревьев. Необычной формы стволы будут выигрышно смотреться на фоне туманного утра.
В съемках на рассвете есть шарм. Можно использовать режим приоритета цветов. Ночную деревню следует фотографировать после захода солнца, когда небо еще не слишком темное. На снимке оно будет выглядеть таинственно-синим.

3. Действующие лица. Дополнят пейзаж персонажи в кадре: люди, животные, птицы…, Например, дети, бегущие по проселочной дороге, или велосипедист, устремляющийся вдаль. Важная деталь такой фотографии небо – ему отводится минимум половина кадра.

Читайте интервью с Павел Зимин для LIFE 24: Мне проще общаться с теми, кто вырос духовно…

Хорошо смотрится на фото живность, например, «компания» коз или гусей. Важно сфокусировать внимание на объекте. Не стоит «запихивать» на снимок все и сразу. Лучше сделать разные фотографии: резвящиеся дети, улетающие птицы, грибник, шагающий из леса. Живые существа будут сюжетным центром композиции и зацепят взгляд зрителей.

  1. Вода – источник вдохновения. Пейзаж с «живительной влагой» – еще один выигрышный вариант. Тут главное правильно скомпоновать. Отражаясь на водной глади, деревья и бревенчатые дома образуют зеркальную симметрию. Такой кадр делят на две равные части.

В начале лета можно запечатлеть сочную траву и цветы, пестрящие у берегов. Неплохо смотрится старая лодка у воды. Разбег фантазии!
Разгуливая по городу

Снимки городских окрестностей получаются не менее привлекательными, чем сельские пейзажи. Итак, идеи для вдохновения:


  1. Портрет уездного города N. Населенный пункт – неразгаданный герой. В нем сосредоточены страхи, соблазны, тайны и радости… Хорошо бы «словить» их на камеру. Если отнестись к городу, как живому организму, можно сделать удачные кадры – главное наблюдать. Объект, попавшийся на глаза, может стать «изюминкой», если грамотно создать сюжет и выстроить композицию. Человек, кормящий голубей. Компания уток в городском пруду. Прыгающий по лужам малыш. Воздушный змей, покоряющий небеса… Подойдет все, что передаст настроение снимка.

  2. Где водится поэзия? На осенней мостовой, у заброшенного фонтана, в луже, где отражается кусочек неба, в заснеженной дороге и размытых лицах… Чтобы придать снимку романтики, можно полистать томик стихов любимого автора и отправиться на поиски тех самых фонарей и аптек. И они найдутся!
    Поэтический город – фантазия фотохудожника. Главное определиться с правильным ракурсом и освещением, тогда и чувства, заложенные в снимок, уловят зрители.

  3. Миллионы огней. Между заходом солнца и кромешной темнотой есть промежуток времени – синий час. За этот период небо меняет оттенок, переходя от дневного к ночному. В этот час фоткают город, утопающий в искусственных огнях. Ночь преображает улицы, кажущиеся неприметными днем.
    Идей, как показать природу на снимках – множество. Главное – настроение, вдохновение, фотоаппарат под рукой и капля знаний о правилах фотографии. Остальное – дело практики.

Павел Зимин (Zimin Pavel) — европейский сертифицированный фотограф, фотохудожник. Основатель бесплатной «Детской фотошколы в Риге, Латвии». Павел — фотограф. Получил образование в бывшей партийной школе милиции СССР; позже служил в качестве офицера в Португалии, выполняя специальные поручения. Автор книги «Остановить Кризис 2022». 

Желаю вам успехов в вашем творчестве!

www.pavelzimin.com

Другие новости

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….

Состоялась премьера песни «Время на крючке» на стихи Михаила Гуцериева

8 марта состоялась премьера песни певицы ЭЛИНЫ «Время на крючке» на стихи поэта Михаила Гуцериева….