СИ Цзиньпин: солидарность и сотрудничество – самое мощное оружие в борьбе с вирусом

18 февраля 2021

 

Затронувшая все страны пандемия COVID-19 акцентировала внимание как на выбранном Китаем подходе к решению глобальной проблемы, так и на его концепции лучшего мира.

Китай, который первым из крупных стран сумел эффективно сдержать распространение вируса и стал единственной крупной экономикой, продемонстрировавшей положительный рост в прошедшем году, находится на переднем крае мировой борьбы с COVID-19, так как вирус не знает границ и может быть побежден только в результате совместных усилий.

«Год тяжелых испытаний помог нам особенно четко осознать важность построения мирового сообщества с общим будущим для человечества», — заявил Председатель КНР Си Цзиньпин в своем новогоднем обращении в последний день 2020 года.

Хотя из-за пандемии Си Цзиньпин не совершал зарубежных поездок, он вел активную дипломатическую работу на протяжении всего прошедшего года. Китайский лидер провел 87 виртуальных встреч и телефонных бесед с лидерами других государств и главами международных организаций, а также принял участие в 22-х двусторонних и многосторонних мероприятиях в формате «облачной дипломатии», способствующих укреплению солидарности и сотрудничества в целях преодоления кризиса.

«Самое мощное оружие»

Китай, особенно его центральная провинция Хубэй и ее столица Ухань, сильно пострадал от вспышки COVID-19. На территории материкового Китая было зарегистрировано почти 90 000 подтвержденных случаев заболевания и погибло более 4600 человек. Жители наиболее пострадавших регионов пережили несколько недель или даже месяцев полного карантина, а по всей стране люди с пониманием отнеслись к ограничениям на поездки даже во время празднования китайского нового года. В первом квартале 2020 года валовой внутренний продукт (ВВП) страны снизился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Отдав приоритет сохранению жизни и здоровья людей, Китай в основном перекрыл каналы передачи вируса, несмотря на эпизодические возникающие зимой вспышки заболевания. Успешная борьба с эпидемией способствовала быстрому восстановлению экономики: в 2020 году ВВП страны вырос на 2,3 процента по сравнению с предыдущим годом.

Между тем, Китай, как одна из крупнейших стран планеты, выполняет и свои международные обязательства, плечом к плечу с остальным миром борясь против общей угрозы, которую представляет для человечества пандемия COVID-19.

«Солидарность и сотрудничество являются нашим самым мощным оружием в борьбе с вирусом», — заявил Си Цзиньпин в своем выступлении на открытии 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае прошедшего года.

«Это главный урок, извлеченный миром из борьбы с ВИЧ/СПИДОМ, лихорадкой Эбола, птичьим гриппом, гриппом А (H1N1) и другими крупными эпидемиями. При этом солидарность и сотрудничество — это надежный способ, который позволит нам, народам мира, победить этот новый коронавирус», — заявил он в своем видео-выступлении.

Китай организовал свою крупнейшую гуманитарную кампанию с 1949 года, в рамках которой он оказал помощь в борьбе с вирусом более чем 150 странам и 10 международным организациям, а также направил 36 мобильных медицинских бригад в 34 нуждающихся страны.

В своих выступлениях на 73-й Всемирной ассамблее здравоохранения, Внеочередном китайско-африканском саммите по вопросам солидарности против COVID-19, 12-м саммите БРИКС, 27-м Совещании экономических лидеров стран АТЭС и 15-м саммите лидеров стран «Большой двадцатки» Си Цзиньпин обещал сделать китайские вакцины против COVID-19 «глобальным общественным благом», доступным для людей во всем мире, как в плане наличия, так и цены.

И Китай выполняет это обещание, поставляя вакцины в Камбоджу, Чили, Перу, Пакистан, Сербию, Венгрию, Экваториальную Гвинею, Лаос, Мексику, Зимбабве, Доминиканскую Республику, Таиланд и другие страны, большинство из которых являются развивающимися.

«Эта помощь для нас огромная честь, и такое восприятие красноречиво говорит об отношениях между нами и народом Китая», — заявил на прошлой неделе президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, благодаря Китай за пожертвование 200 000 доз вакцины.

Помимо борьбы с кризисом в области здравоохранения, вызванным пандемией, Китай вносит свой вклад в восстановление мировой экономики и совершенствование глобального управления в эпоху после завершения пандемии COVID-19.

Си Цзиньпин обратился к ведущим странам мира с призывом ускорить процесс восстановления экономики уже в марте прошедшего года, когда коронавирус стремительно распространялся по планете.

«Я хочу призвать всех членов «Большой двадцатки» к коллективным действиям – снижению тарифов, устранению барьеров и способствованию беспрепятственному потоку торговли, — заявил Си Цзиньпин на Внеочередном виртуальном саммите лидеров стран G20 по COVID-19 — Вместе мы сможем послать мощный сигнал и восстановить уверенность в оздоровлении мировой экономики».

Выступая на саммите «Большой двадцатки» в Эр-Рияде в ноябре прошлого года, он призвал крупнейшие страны приложить согласованные усилия для содействия более инклюзивному развитию мировой экономики и совершенствованию глобального управления.

Китайский лидер заявил, что «Большая двадцатка», играющая незаменимую роль во всемирной борьбе против COVID-19, должна идти в ногу со временем и поддерживать принципы мультилатерализма, открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества.

«Мы должны и впредь поддерживать развивающиеся страны и помогать им преодолевать трудности, вызванные пандемией», — призвал Си Цзиньпин лидеров «Большой двадцатки».

Он отметил, что в целях снижения налогового бремени стран с низким уровнем жизни Китай полностью реализовал инициативу «Большой двадцатки» по приостановке обслуживания долга (DSSI) на общую сумму обязательств, превышающую 1,3 млрд долларов США.

В апреле 2020 года «Большая двадцатка» запустила инициативу DSSI, направленную на удовлетворения неотложных потребностей стран с низким уровнем доходов в ликвидных средствах, что позволило им приостановить выплаты в счет обслуживания задолженностей в период с 1 мая и до конца года. Впоследствии приостановка долговых обязательств была продлена еще на шесть месяцев до 30 июня 2021 года.

Китай также поставил перед собой более амбициозные цели по борьбе с изменением климата и по обеспечению устойчивого развития. В сентябре Си Цзиньпин объявил, что страна будет стремиться к достижению пика выбросов CO2 до 2030 года и обеспечению углеродной нейтральности до 2060 года.

«Пандемия COVID-19 стала еще одним напоминанием человечеству о том, что мы должны начать зеленую революцию и быстрее двигаться к созданию возможностей для зеленого развития экономики и переходу к зеленому образу жизни, — заявил он в своем выступлении в ходе общих прений на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В декабре 2020 года на Саммите климатических амбиций (Climate Ambition Summit), приуроченном к пятой годовщине Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата, Си Цзиньпин объявил о дальнейших целях Китая в этой области.

Он, в частности, сказал, что к 2030 году Китай планирует сократить свои выбросы двуокиси углерода на единицу ВВП более чем на 65% по сравнению с уровнем 2005 года, увеличить долю неископаемых видов топлива в первичном потреблении электроэнергии примерно до 25%, увеличить объем лесных запасов на шесть миллиардов кубометров по сравнению с уровнем 2005 года и довести суммарную установленную мощность ветровой и солнечной энергетики до уровня, превышающего 1,2 млрд киловатт.

Мир переживает глубокие изменения, вызванные пандемией COVID-19. В этом контексте Китай не только решает свои внутренние проблемы, но и принимает на себя все большую ответственность за создание более совершенного мира после преодоления глобального кризиса.

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….