ФСБ провела в Крыму спецоперацию по задержанию шпиона

22 апреля 2021

В четверг, 22 апреля в Севастополе задержали россиянина, которого подозревают в шпионаже в пользу Украины. Об этом сообщили в Федеральной службе безопасности.

По данным спецслужбы, подозреваемый передавал внешней разведке Украины и СБУ военные сведения о передвижениях судов Черноморского флота. Информация составляла государственную тайну. Утечка могла нанести ущерб обороноспособности государства, отметили в ФСБ. Возбуждено дело по статье о госизмене, фигуранта арестовали на два месяца. Если суд признает россиянина виновным, ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Также по информации СМИ, 22 апреля посол США Джон Салливан покинул Россию. Он вылетел из Шереметьево и находится на пути в Вашингтон. Об этом сообщили в американском посольстве. Журналисты ждали посла в аэропорту, однако общаться с прессой Салливан не пожелал. В Америке дипломат пробудет несколько недель. Как ожидается, там он проведет консультации с администрацией Джо Байдена. Когда Салливан вернется в Россию – пока не ясно.

Покинуть Москву российский МИД рекомендовал американскому дипломату еще 16 апреля, после того, как США обнародовали новый пакет санкций в отношении России. В частности, речь идет о высылке 10 российских дипломатов. Москва ответила на эти меры зеркально. До 21 мая 10 американских дипломатов должны покинуть Россию. Накануне замглавы посольства США в Москве вручили ноту, объявив сотрудников диппредставительства персонами нон грата.

Источник фото: rusplt.ru

Другие новости

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Лучший проект мозаичного панно на ВДНХ»

Центральной темой будущей композиции станет связь и преемственность поколений. В Москве открылся прием заявок на…

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…