Лавров оценил вероятность эскалации конфликта в Донбассе

28 апреля 2021

Глава российского МИД Сергей Лавров настроен оптимистично и уверен, что возобновления конфликта с Украиной из-за Донбасса можно не допустить, хотя Киев и перешел от угроз к военным действиям.

Министр напомнил, что в Донбассе Киевом опять нарушаются договоренности. Войны, сказал Лавров, если она зависит от нас и от ополченцев, можно и нужно избежать. Что касается третьей стороны – Украины, то для Зеленского главное не потерять кресло. Поэтому украинский лидер пойдет на любые шаги, в том числе, и на благосклонное отношение к тем внутренним силам, взгляды которых никогда не были и не будут близки России и Донбассу, отметил он.

Политологи считают, что России в донбасском конфликте коллективный Запад отвел только одну роль – агрессора. Кто и что предпринимает на самом деле, их не волнует. Даже плановые учения, которые Минобороны РФ устраивает каждый год, украинская сторона тут же окрестила подготовкой агрессора.

В том, что в марте в Донбассе опять началось разжигание конфликта, возобновились обстрелы и появились жертвы среди мирного населения, противоборствующие стороны обвиняют друг друга. 2 апреля в результате обстрела с беспилотника, принадлежащего украинским ВС, погиб 4-летний житель Донбасса и пострадал взрослый.

В эти же апрельские дни почему-то начались обстрелы ВСУ с применением крупнокалиберных орудий, которые по Минским соглашениям запрещены в боевых действиях. Таким образом, Украина никогда не выполняла и не выполняет в полном объеме договоренности, подписанные в Минске, решая все вопросы силовым давлением. Именно такие действия Украины привели к эскалации конфликта в Донбассе.

Источник фото: 4esnok.by

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…