Михаил Романов поздравил Объединенный Учебный центр ВМФ России со 115-летием со дня образования

1 апреля 2021

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов посетил 907 Объединенный Учебный центр ВМФ России (Краснознаменный Учебный отряд подводного плавания (КУОПП) имени С.М.Кирова) в Санкт-Петербурге и поздравил его личный состав и курсантов со 115-летием со дня образования учреждения. 

На Большом проспекте Васильевского острова располагается старейшее учебное заведение по подготовке кадров для российского подводного флота. Основанный в 1906 г. Указом императора Николая II, до 1939 г. учебный отряд являлся единственным учебным заведением в нашей стране, готовящим моряков-подводников. Имя С.М. Кирова было присвоено отряду 13 января 1935 г., а в 1939 г. он был награжден орденом Красного Знамени.

К началу Второй мировой войны из стен учебного заведения вышли 14 тысяч офицеров, старшин и краснофлотцев. Сотни воспитанников отряда были удостоены боевых наград за подвиги во время войны, 28 из них стали Героями Советского Союза.

Михаил Романов вместе ветеранами подводного флота и командованием Центра возложил цветы к расположенному на территории дислокации отряда памятнику «Морякам КУОПП им.С.М.Кирова, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945». В рамках торжественной части парламентарий поздравил личный состав и курсантов отряда с его юбилеем и вручил отличившимся военнослужащим Благодарности депутата Государственной Думы.

Выступая перед личным составом и курсантами центра, Михаил Романов отметил, что сегодня отряд является ведущей российской школой подводного плавания.

— За годы деятельности центра была разработана непревзойденная система подготовки личного состава. Здесь созданы и внедрены в учебный процесс уникальные тренажеры и тренажерные комплексы. КУОПП стал важнейшим звеном системы боевой подготовки и одним из самых востребованных военных учебных заведений страны. Особенностью обучения курсантов является унификация военного образования – нормативы, некоторые учебные программы и курс молодого бойца одинаковы как для морских, так и для наземных младших специалистов, — подчеркнул депутат.

Парламентарий также отметил, что личный состав центра активно ведет работу по совершенствованию учебного процесса, успешно осваивает проекты вооружения нового поколения.

— Высокий профессионализм, педагогический талант и преданность делу всегда были отличительными чертами вашего коллектива. В отряде накоплен уникальный опыт подготовки морских специалистов. Сочетание теоретических знаний и практических навыков, воплощенных в качественные учебные программы, стало основой высочайшего профессионального уровня выпускников центра, которые сегодня несут службу на всех российских флотах. Техническое оснащение отечественных вооруженных сил – воплощение передовых достижений отечественной науки. И только в руках высококлассных специалистов они являются грозным оружием. Поэтому именно от вашего отряда, вот уже 115 лет успешно выполняющегося свою задачу, в полной мере зависит безопасность морских рубежей России и защита ее интересов в океанских глубинах, — подчеркнул Михаил Романов.

Депутат напомнил, что верные присяге и Андреевскому флагу российские моряки всегда с честью выполняли свой воинский долг, не раздумывая жертвовали жизнями за Родину. Не случайно история Россия знает столько блестящих военных побед и героических подвигов. А мужество и смелость российских морских офицеров и матросов являются великой страницей истории славы российского оружия.

— Сегодня, в день юбилея центра, я желаю вам крепкого здоровья, достижения всех поставленных целей и чувства гордости – и за свою страну, и за то дело, которому вы посвятили свою жизнь! И, конечно же, пусть количество погружений всегда равняется количеству всплытий! – пожелал Михаил Романов личному составу и курсантам отряда.

Другие новости

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Лучший проект мозаичного панно на ВДНХ»

Центральной темой будущей композиции станет связь и преемственность поколений. В Москве открылся прием заявок на…