Михаил Романов принял участие в рабочем визите заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко на мусорообрабатывающий комплекс

5 апреля 2021

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и депутат Государственной Думы ФС РФ от Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов осмотрели мощности мусорообрабатывающего комплекса компании «Спецтранс-1» в промзоне «Обухово» во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Также в мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Валерий Пикалев, возглавляющий специальную рабочую группу по координации процесса обращения с отходами на территории Петербурга.

Мусорообрабатывающий комплекс компании «Спецтранс-1» – это современный завод по сортировке твердых коммунальных отходов, который был запущен осенью 2020 года. Его проектная мощность составляет 450 000 тонн отходов в год. Глубина переработки мусора здесь достигает 75%. Предприятие – один из лидеров рынка по обращению с отходами. Ранее оно участвовало в конкурсе на исполнение подряда Единого регионального оператора по обращению с ТКО для Петербурга и Ленинградской области. Вероятно, в будущем эта компания всё-таки войдёт в его состав.

Генеральный директор предприятия Анатолий Язев провел для гостей экскурсию по самому комплексу и показал технику, которую используют для перевозки и переработки мусора. Он рассказал, что линия сортировки создана в соответствии с современными зарубежными и отечественными технологиями. 

Михаил Романов назвал мусорообрабатывающий комплекс компании «Спецтранс-1» примером инновационного производства в сфере переработки мусора и подчеркнул важность внедряемых предприятием технологий для синхронизации действий Санкт-Петербурга и Ленинградской области по утилизации отходов и реализации программы мусорной реформы, инициированной федеральным центром. 

— Использование единой технологической платформы для мусоропереработки в соседних регионах – это эффективное управленческое решение, которое позволит обоим субъектам Федерации внедрять экологически безопасные методы работы с отходами. Санкт-Петербург производит порядка 2 млн тонн отходов в год, при этом город со всех сторон окружен Ленинградской областью, где экологическая обстановка благополучнее. 78-ой и 47-ой регионы должны создать такую технологическую и логистическую концепцию движения мусора, чтобы при максимальной эффективности она была бы еще и абсолютно экологичной, – сказал Михаил Романов.

Парламентарий добавил, что осматривал комплекс полгода назад и знает, что одной из его особенностей являются роботы «мусорного конвейера». Благодаря искусственному интеллекту, они находят и отбирают из мусорного потока пластик и полиэтилен. Проект носит название «Селект Энерджи» и является частью создаваемого специалистами АО «Автопарк №1 «Спецтранс» современного автоматизированного мусороперерабатывающего комплекса «Спецтранс-1», который по идее инженеров после доработки станет первым в России предприятием, работающим по замкнутому циклу со 100% переработкой отходов. Проект лицензирован Росприроднадзором.

— Важно, что на территории АО «Автопарк №1 «Спецтранс» по адресу Грузовой проезд, 12, корпус 1, будет производиться лишь сортировка собранного мусора, который для переработки будет вывозиться в Ленинградскую область. В соответствии с действующим экологическим законодательством жилые дома от корпусов предприятия отделяет километровая санитарно-защитная зона, поэтому жители Фрунзенского района могут не опасаться отрицательного воздействия работы комплекса на экологию территории. Будем мониторить состояние воздуха вблизи от завода, – подчеркнул Михаил Романов.

 

Другие новости

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…