Объясниться «старым грехам»: сможет ли депутат Колесников еще раз пройти в Думу?

16 апреля 2021

Кандидатом в депутаты от «Единой России» по Златоустовскому округу Челябинской области в рамках запланированных на сентябрь текущего года выборов в Государственную думу будет южноуральский предприниматель, парламентарий трех созывов Олег Колесников. Как пишет «Полит74», кандидатура Олега Колесникова была поддержана лидером региональной партии единороссов, губернатором Алексеем Текслером. Впрочем, у многих экспертов в регионе и за его пределами такой выбор вызвал много логичных вопросов, рассказывает «Независимая газета».

Как информирует Znak.com, Алексей Текслер не был уверен в целесообразности поддержки кандидатуры Олега Колесникова. Впоследствии область все-таки пошла на выдвижение предпринимателя в обмен на то, что он инвестирует средства в реализацию двух важных для Челябинской области проектов. Один из них связан со строительством аквапарка в Челябинске, второй предусматривает благоустройство парка  вокруг торгового комплекса «Тарелка» в Златоусте, — сообщают местные СМИ.

«Независимая газета» приводит объяснение колебаний Алексея Текслера. Дело в том, что за последние годы к Олегу Колесникову возникало много вопросов по поводу его бизнес-деятельности. Если обобщить публикации СМИ на эту тему, то инфоповоды следующие: суды, долги и прочие неоднозначные истории, каждая из которых способна стать неприятной информационной бомбой в период праймериз. Да и от упоминаний в связи с уголовными ситуациями откреститься тяжело — интернет все помнит. К примеру, «Правда УрФО» писала в 2018 году о том, что Федеральная налоговая служба «усмотрела вероятное участие депутата Госдумы от Челябинской области Олега Колесникова в схемах, в результате которых, по мнению фискалов, из федерального бюджета изъяты десятки миллионов рублей». По сути, Алексей Текслер, вынужденно согласившись поддержать предпринимателя, сталкивается с высокими политическими рисками, как для партии, так и для самого себя, — считают в «НГ».

Другие новости

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…