Путин и Байден обсудили по телефону информацию о покушении на Лукашенко

19 апреля 2021

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом Владимир Путин обсудил информацию о подготовке покушения на действующего белорусского лидера Александр Лукашенко, а также последующего силового захвата власти в Минске.

«Да, этот разговор имел место. Главы двух стран обсудили ситуацию с подготовкой покушения на президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Что касается вопроса о причастности администрации Белого дома к подготовке этой акции, без комментариев. Вся информация касаемо этого дела в особом порядке выдается сотрудниками специальных служб России и Белоруссии. Они это делают на свое усмотрение, исходя из соображений целесообразности», – рассказал Песков.

Он добавил, после первого допроса задержанных стало понятно, что в отношении законно избранного белорусского президента вынашивались «абсолютно деструктивные, конкретные планы». Песков подчеркнул, это говорит о большой опасности, которой подвергался Лукашенко и его семья.

Ранее в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности сообщили, что сотрудники российской спецслужбы провели задержание двух человек, занимающихся подготовкой военного переворота в Беларуси и физического устранения президента РБ Александра Лукашенко. Ими оказались гражданин Беларуси Александр Федута и гражданин США и РБ Юрий Зенкович. Противоправная деятельность граждан, участвующих в преступлении, была предотвращена совместными усилиями сотрудников КГБ Беларуси и ФСБ.

В Москве заявили, задержанные разрабатывали план военного переворота в Минске по заранее отработанным лекалам цветных революций, с привлечением украинских и белорусских националистов.

Источник фото: autoparus.by

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….