Тимофей Баженов предлагает усиление борьбы с кибермошенничеством

26 апреля 2021
Фото: Максим Манюров

Российские эксперты, специалисты из IT-сферы, журналисты и общественники бьют тревогу — отечественное законодательство не успевает за трансформацией способов и методов электронного мошенничества. Достаточно сказать, что только за минувший год граждане нашей страны суммарно потеряли из-за киберпреступников более 150 миллиардов рублей. В условиях коронавирусной пандемии и затухания экономики они активно грабят и без того находящееся в тяжелом положении население.

Как заявил известный тележурналист и лидер общественного движения Тимофей Баженов, государство должно оперативно вмешаться в борьбу с кибермошенничеством. Каждый день преступники в сети находят новые лазейки, чтобы обходить закон. Необходимо решить целый ряд вопросов: правильно квалифицировать электронное преступление, ужесточить наказание за такой вид мошенничества, выработать меры противодействия ему. При этом Тимофей Баженов также выступил за введения наказания «за покровительство кибермошенничеству», ведь сейчас банки и телефонные компании не несут никаких последствий от незаконных операций.

Другие новости

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Состоялась премьера песни «Время на крючке» на стихи Михаила Гуцериева

8 марта состоялась премьера песни певицы ЭЛИНЫ «Время на крючке» на стихи поэта Михаила Гуцериева….