Лукашенко объяснил, зачем Запад развивает «удушающую войну» против РБ

26 мая 2021

Сегодня ряд западных стран ведет против Белоруссии гибридную войну. Их следующая цель – Россия. С таким заявлением президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил в парламенте республики.

«Они переключились с разжигания бунтов на механизмы удушения. Идет активный поиск очередных уязвимостей. Направлены такие усилия не только против Беларуси. Наша страна для них – экспериментальный полигон перед броском на восток (на Россию, прим.) Опробовав у нас свои методы и технологии, они двинутся как раз в том направлении», – заявил Лукашенко.

В том числе, он рассказал подробности инцидента с посадкой рейса Ryanair в Минске. По его словам, сообщение о бомбе пришло из Швейцарии. Ранее в Минске говорили, что взорвать самолет угрожали члены палестинского движения ХАМАС.

В своей речи Лукашенко подчеркнул, что экипаж лайнера «советовался с хозяевами самолета и аэропортом в Вильнюсе». Однако принял решение приземлиться в Минске. Истребитель МИГ-29 не принуждал лайнер Ryanair к посадке, он лишь обеспечивал связь. Пассажирский самолет сменил курс при подлете к белорусской АЭС. На борту, по словам Лукашенко, находился террорист.

Напомним, в минувшее воскресенье, 23 мая, в Минске задержали Романа Протасевича, экс-главного редактора telegram-канала NEXTA, который активно освещал протесты после президентских выборов и призывал в них участвовать. Протасевич находился как раз на борту самолета авиакомпании Ryanair. Лайнер следовал из Афин в Вильнюс.

Белорусские диспетчеры сообщили экипажу о бомбе, после чего лайнер экстренно приземлился в Минске. Взрывное устройство так и не обнаружили. Европейское сообщество среагировало моментально. Уже на следующий день Брюссель принял решение о запрете белорусским авиакомпаниям полетов в Евросоюз и отказе от прокладывания маршрутов над территорией республики. Похожим образом поступила Великобритания. В Украине запрет на полеты в Белоруссию вступает в силу в среду, 26 мая.

Источник фото: web.archive.org

Другие новости

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…