Серьезный вызов: перед премьерой продюсер «Туриста» рассказал, каково было работать в ЦАР

15 мая 2021

Фильм «Турист», премьера которого состоялась вчера на центральном стадионе столицы ЦАР Банги, стал уникальным явлением в мировой киноиндустрии — это первый художественный фильм, рассказывающий о современных событиях в Центральноафриканской Республике, и кроме того, первая кинолента на государственном языке санго. Продюсер фильма Генрих Кен подчеркнул перед премьерой — этот фильм рассказывает в первую очередь о закаленной испытаниями дружбе народов России и ЦАР.

В ходе своего выступления он выразил восхищение народом ЦАР, который долгие годы противостоит бандитам.

«В основе фильма — русский инструктор и центральноафриканский народ, которые со своей армией FACA сплотились, не покинули позиций и дали отпор врагу», — рассказал Кен.

Продюсер отметил, что фильм снимать было нелегко — фильм снимался на местности, с минимумом компьютерной графики и с упором на реальные съемки сцен боевых действий. Генрих Кен высоко оценил работу центральноафриканских актеров, но признал, что работать с международным актерским составом было «серьезным вызовом для съемочной группы».

«Иногда нашими актерами становились люди с улицы. Наверняка кто-то из них сидит сейчас на трибуне. Мы вам очень благодарны. Вообще, чтобы вы представляли, в кино снималось порядка 24 русских актеров и около 700 центральноафриканских. Получается, что весь этот фильм фактически сделали местные артисты», — отметил Генрих Кен.

В ЦАР многое для него стало настоящим сюрпризом, признал продюсер.

«Это не первый наш международный проект. Мы работали с разными актерами, но я должен сказать, что вы самые лучшие», — подчеркнул Кен.

Права на фильм он передал правительству Центральноафриканской Республики.

Фильм «Турист» рассказывает о событиях, происходивших в ЦАР в конце прошлого года, когда коалиция бандформирований CPC и экс-президент Франсуа Бозизе предприняли попытку государственного переворота. Однако планы провалились: российские инструкторы, с 2018 года обучающие армию ЦАР (FACA) в рамках двусторонних договоренностей и по согласованию Совбеза ООН, смогли существенно повысить уровень боевой подготовки центральноафриканских войск, полиции и жандармерии. Россияне не принимали участия в боевых действиях, однако как неоднократно отмечали в ЦАР, в «поддерживали и вдохновляли» правительственные силы.

Другие новости

Более 10 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы

В преддверии праздника 9 Мая им предстоит встречать на вокзалах и в аэропортах почетных гостей,…

На ВДНХ открыли спецпроект «Музей СВО»

Экспозиция рассказывает о победных традициях России и жизни военнослужащих на передовой. Впавильоне № 58 на…

В проекте «Активный гражданин» выбрали самые популярные события «Зимы в Москве»

Москвичи оценивали зимние фестивали, события в парках, а также благотворительные мероприятия. В «Активном гражданине» завершилась серия из пяти…