Серьезный вызов: перед премьерой продюсер «Туриста» рассказал, каково было работать в ЦАР

15 мая 2021

Фильм «Турист», премьера которого состоялась вчера на центральном стадионе столицы ЦАР Банги, стал уникальным явлением в мировой киноиндустрии — это первый художественный фильм, рассказывающий о современных событиях в Центральноафриканской Республике, и кроме того, первая кинолента на государственном языке санго. Продюсер фильма Генрих Кен подчеркнул перед премьерой — этот фильм рассказывает в первую очередь о закаленной испытаниями дружбе народов России и ЦАР.

В ходе своего выступления он выразил восхищение народом ЦАР, который долгие годы противостоит бандитам.

«В основе фильма — русский инструктор и центральноафриканский народ, которые со своей армией FACA сплотились, не покинули позиций и дали отпор врагу», — рассказал Кен.

Продюсер отметил, что фильм снимать было нелегко — фильм снимался на местности, с минимумом компьютерной графики и с упором на реальные съемки сцен боевых действий. Генрих Кен высоко оценил работу центральноафриканских актеров, но признал, что работать с международным актерским составом было «серьезным вызовом для съемочной группы».

«Иногда нашими актерами становились люди с улицы. Наверняка кто-то из них сидит сейчас на трибуне. Мы вам очень благодарны. Вообще, чтобы вы представляли, в кино снималось порядка 24 русских актеров и около 700 центральноафриканских. Получается, что весь этот фильм фактически сделали местные артисты», — отметил Генрих Кен.

В ЦАР многое для него стало настоящим сюрпризом, признал продюсер.

«Это не первый наш международный проект. Мы работали с разными актерами, но я должен сказать, что вы самые лучшие», — подчеркнул Кен.

Права на фильм он передал правительству Центральноафриканской Республики.

Фильм «Турист» рассказывает о событиях, происходивших в ЦАР в конце прошлого года, когда коалиция бандформирований CPC и экс-президент Франсуа Бозизе предприняли попытку государственного переворота. Однако планы провалились: российские инструкторы, с 2018 года обучающие армию ЦАР (FACA) в рамках двусторонних договоренностей и по согласованию Совбеза ООН, смогли существенно повысить уровень боевой подготовки центральноафриканских войск, полиции и жандармерии. Россияне не принимали участия в боевых действиях, однако как неоднократно отмечали в ЦАР, в «поддерживали и вдохновляли» правительственные силы.

Другие новости

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…