Госдума ужесточила условия работы иностранных НПО в России

9 июня 2021

Россияне не смогут работать в тех иностранных неправительственных организациях, которые признаны нежелательными в РФ. Законопроект в третьем, окончательном чтении одобрили депутаты Государственной думы.

Запрет распространяется также на тех, кто проживает за границей, а также на юридических лиц и лиц без гражданства. Чтобы отнести организацию к нежелательной для России, ввели еще один признак – посредничество в операциях с деньгами или имуществом тех хозяйствующих субъектов, которые уже признаны нежелательными, если эта деятельность угрожает безопасности государству.

Росфинмониторинг с 1 октября 2021 года будет отслеживать любые денежные переводы гражданам и юридическим лицам из определенных государств. Список стран согласуют с Центробанком. Доступ по документу ограничат, банкам его направят через личные кабинеты. Заграничных транзакций в российском банке норма не коснется.

Будут ужесточены и правила отчетности некоммерческих организаций. Под контроль попадут любые полученные или израсходованные ими средства и имущество. Сейчас это касается операций на сумму от 100 тыс. рублей. Поводом для таких мер, по словам парламентариев, стали случаи, когда россияне за рубежом посещали тренинги нежелательных в России НПО. Там они получали компетенции в том, как, например, влиять на избирательные кампании и организовывать несанкционированные акции протеста.

Источник фото: rueconomics.ru

Другие новости

Дни проекта «Молодежь Москвы» пройдут более чем в 80 вузах и колледжах столицы

Самые активные студенты смогут присоединиться к команде проекта и стать его амбассадорами. Дни проекта «Молодежь…

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

«Здоровое Отечество»: «Мы должны создать общество, где каждый почувствует себя уважаемым и любимым»

Общероссийское движение «Здоровое Отечество», Единый регулятор азартных игр (ЕРАИ) и Паралимпийский комитет РФ подписали соглашение…