Перед саммитом в Женеве Варшава запросила срочную консультацию с Байденом

8 июня 2021

16 июня в Женеве планируется проведение саммита президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена. Перед встречей лидеров двух стран администрация польского президента Анджея Дуды запросила у Белого дома срочную консультацию с Байденом. По информации ведущих польских СМИ, накануне саммита Россия – США, Польша «буквально добивается срочного диалога» с американским президентом.

По информации пожелавших остаться неизвестными независимых источников, Польшу откровенно возмущает то, что Джо Байден не предупредил ни Киев, ни Варшаву о том, что 19 мая планирует заявить о намерении не препятствовать завершению строительства газомагистрали «Северный поток–2». В Варшаве выражают опасения, что такой шаг может стать определяющим вектором в подходах Вашингтона во внешнеполитических взаимоотношениях с Польшей и другими странами Восточной Европы. Именно поэтому Варшава считает лучшим способом, чтобы развеять свои опасения, личную встречу Дуды и Байдена. Она может состояться как раз по случаю брюссельского саммита НАТО, который пройдет 14 июня – ровно за два дня до начала российско-американских переговоров в Женеве.

Вместе с тем, в пресс-службе президента США сообщают, что в текущей повестке перед саммитом с Путиным значится только встреча Байдена с президентом турецкой республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Политологи отмечают, на протяжении последних нескольких месяцев, когда разгораются споры вокруг завершения «Северного потока–2», Байден ни разу так и не поговорил с Дудой хотя бы в режиме телефонной связи. В Варшаве заявили, подобное положение вещей может характеризоваться, как «возрастающая напряженность» и «охлаждение отношений».

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Столичная онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила разработчиков из 74 регионов России

Сегодня в сервисе представлено свыше 6,1 тысячи технологических продуктов. Московская онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила уже свыше четырех тысяч…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…