Песков: размещение баз НАТО у границ РФ – повод для особого внимания

18 июня 2021

Размещение у границ России баз стран, входящих в альянс НАТО – повод для особого внимания. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Реджепа Тайипа Эрдогана о возможном размещении турецкой военной базы на территории Азербайджана.

«Расширение вблизи российских границ военной инфраструктуры государств, которые сегодня являются членами североатлантического альянса – повод для повышенного внимания Кремля, а также причина для ответных шагов России, необходимых для обеспечения интересов и национальной безопасности нашей страны», – сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента.

Ранее турецкий президент пообещал помощь Баку, не исключив возможности дислокации крупного военного центра Турции в Азербайджане. По его мнению, это не выходит за рамки подписанной в городе Шуша Декларации о союзнических отношениях.

На это в Кремле ответили, что любые шаги должны быть направлены на стабилизацию обстановки в Закавказье и не должны содержать элементов, которые могут стать причиной для эскалации напряженности.

Визит Эрдогана в Нагорный Карабах Ереван назвал провокацией, подрывающей безопасность в регионе. В Армении в воскресенье пройдут внеочередные парламентские выборы. В пятницу, 18 июня были опубликованы результаты социологического опроса во всех регионах.

Так, Оппозиционный блок «Армения» во главе с экс-президентом Робертом Кочаряном опережает партию «Гражданский договор» премьера Никола Пашиняна на 3,5%. В первой пятерке также блоки «Светлая Армения», «Честь имею» и «Процветающая Армения». В выборах собираются принять участие свыше 50% армянских респондентов, обладающих избирательным правом.

Источник фото: dialogorg.ru

Другие новости

Федерация фигурного катания Москвы поддержит спортсменов, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях

Федерацией фигурного катания Москвы будет рассмотрен вопрос формирования рабочей группы по рассмотрению обращений спортсменов, попавших…

Представители московской туриндустрии приняли участие в международной выставке в Индии

Они рассказали о фестивале «Усадьбы Москвы» и программе «Московское чаепитие», а также привезли товары участников проекта «Сделано в Москве» —…

Столичным брендам помогут выйти на крупнейшие торговые онлайн-площадки России

Программа обучения ориентирована на работу с четырьмя крупнейшими маркетплейсами страны. В этом году столичные предприниматели вновь смогут…