Путин отклонил закон о распространении фейков в СМИ

18 июня 2021

Президент РФ Владимир Путин не поддержал принятие поправок в закон о дословной публикации информации в СМИ, предусматривающих привлечение журналистов к ответственности за цитирование ложных, направомерных, порочащих материалов.

Глава государства вернул законопроект на доработку. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, у президента возникли вопросы к отдельным положениям закона, в которых речь идет об ответственности журналистов за публикацию недостоверной информации.

Закон был принят Госдумой в мае этого год и спустя месяц одобрен Советом Федерации. Информация об отклонении закона обновлена в базе данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, журналисты – в том числе, и редакторы, могли быть освобождены от ответственности за публикацию материалов, взятых дословно из любых изданий, информация о редакционной группе которого известна. Таким образом, те, кто просто цитируют публикации, от ответственности освобождаются, если первоисточник информации известен. К сведениям, за которые могут привлекать к ответственности журналистов, относятся недостоверные, порочащие, ложные.

Также в документе закона предусматривалось установление возрастной маркировки информационной продукции при демонстрации анонсов зрелищных мероприятий. Ответственность за неправильную маркировку возлагается на организаторов мероприятий.

Песков пояснил журналистам, что закон возвращен на доработку, которая должна быть проведена уже новым созывом Госдумы осенью этого года. В федеральном органе прокомментировали, что это нормальная процедура, законопроект будет доработан с учетом возникших предложений главы государства.

Источник фото: web.archive.org

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…

Фестиваль «День профориентации» пройдет в «Технограде» на ВДНХ

Гости смогут освоить основы работы с 3D-сканером и сделать первые шаги в программировании. Кроме того,…