Брюссель обратился к Минздраву РФ о взаимном признании вакцин от Covid-19

8 июля 2021

Брюссель выступил с предложением к Минздраву России о взаимном признании сертификатов о вакцинации и вакцин от новой коронавирусной инфекции Covid-19. С такой инициативой выступил посол ЕС в России Маркус Эдерер. Дипломат отметил, что в Евросоюзе хотели бы знать, желает ли Москва подключиться к европейской системе признания коронавирусных сертификатов. Он уточнил, что этот вопрос ни в коем случае нельзя политизировать.

В Кремле отреагировали на предложение посла. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия изначально выступала за диалог с другими странами по признанию сертификатов о прививках и вакцин против Covid-19.

«Заявление посла мы считаем очень примечательным и положительным. На самом деле ясно, что стороны могут иметь разные позиции. Как известно, до сих пор европейское агентство не признало российскую вакцину “Спутник V”. Продолжаем работать в этом направлении. Это кропотливая, сложная задача. Однако мы убеждены, если отодвинуть в сторону предубеждения лоббистского, искусственного или политического характера, эта работа увенчается успехом», – сказал Песков.

На этом фоне Франция, напротив, призывает страны-партнеры не сертифицировать вакцины РФ и КНР. С таким заявлением выступил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон. Он аргументировал это тем, «что во Франции и Европе, а также в ряде других стран, признаны только четыре вакцины».

Напомним, российский «Спутник V» уже одобрен во многих странах. Одной из первых его сертифицировала Аргентина. Более того, страна начала собственное производство российского препарата. Накануне аргентинский Минздрав сообщил, самая распространенная побочная реакция на «Спутник V» – это головная боль и повышение температуры. В целом, побочные эффекты совпадают с данными инструкции по применению российской вакцины.

Источник фото: investzem.ru

Другие новости

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….