«Граница–2021»: в Таджикистане пройдут совместные учения с РФ и Узбекистаном

22 июля 2021

Для участия в совместных учениях с Узбекистаном и Таджикистаном, Россия направит штурмовики СУ-25. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

На данный момент, для проведения маневров в Таджикистан перебрасываются модернизированные боевые машины пехоты. Напомним, совместные военные учения пройдут в начале августа на таджикском полигоне, расположенном всего лишь в 20 километрах от Афганистана. Военные будут отрабатывать совместные действия по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований, проникших с территории соседнего государства.

В Таджикистане уже стартовали тренировки собственных военных. В четверг, 22 июля все силовые структуры и вооруженные силы страны были подняты по учебной тревоге в четыре часа утра по местному времени. Мобилизовано 100 тыс. человек личного состава и 130 тыс. офицеров и солдат запаса. Все это проходит в рамках подготовки к учениям «Граница–2021».

По завершении тренировки военных передислоцировали на место проведения парада. Его принимал президент Таджикистана. Республиканские телеканалы транслировали мероприятие в прямом эфире. Все это происходит на фоне обострения ситуации в Афганистане после того, как оттуда вышли войска коалиции, возглавляемой США.

В российском МИД сообщили, «Талибан», запрещенная в РФ организация, почти полностью контролирует границу с Таджикистаном с афганской стороны. В связи с этим напряженность в регионе возрастает. В одном из недавних интервью глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, Москва поддержит Таджикистан и сделает все для того, чтобы риски с соседнего Афганистана не перекинулись на таджикскую территорию.

Источник фото: jscsto.org

Другие новости

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…