Киев предложил новый формат переговоров для урегулирования конфликта в Донбассе

7 июля 2021

Параллельно с реализацией минских соглашений, для более эффективного урегулирования военно-политического конфликта в Донбассе возможен еще один формат переговоров – в дополнение к уже существующему нормандскому. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы настаиваем на том, чтобы в переговоры по Донбассу вошли страны, мощные геополитические игроки, способные влиять на решения Российской Федерации. Это и будет означать конец войны на Юго-Востоке Украины. Поэтому я и выступаю за расширение нормандского формата», – сказал Зеленский.

Ранее украинский лидер уже говорил о необходимости привлечения к нормандскому формату таких стран, как США, Великобритания и Канада. Он также отмечал, что хотел бы найти новые подходы к урегулированию в Донбассе в формате трехсторонних переговоров с Джо Байденом и Владимиром Путиным.

В свою очередь, близкий к Кремлю источник сообщил, что заявление Зеленского о каком-то еще одном формате переговоров – это очередная попытка отвлечь внимание от невыполнения Киевом минских соглашений. Инсайдер добавил, в рамках контактной группы в нормандском формате новые переговоры не обсуждались.

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, Москва не исключает участия США в урегулировании конфликта на Юго-Востоке Украины. Однако пока о вовлеченности Вашингтона в переговорный процесс говорить нельзя, поскольку он не желает считаться с подходами России, подчеркнул дипломат.

Источник фото: slovodel.com

Другие новости

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…