Лукашенко поручил ограничить транзит товаров из ЕС через Белоруссию в РФ

6 июля 2021

Минск ограничит транзит товаров из Германии через Белоруссию в Россию и Китай. Такое поручение дал правительству президент республики Александр Лукашенко.

Во вторник, 6 июля он провел совещание, в ходе которого обсуждались ответные меры РБ на санкции Запада. Президент попросил кабмин активнее ориентироваться на российские и азиатские рынки. По его словам, нужно сотрудничать с теми странами, которые готовы к уважительному диалогу.

Напомним, Брюссель ввел два пакета санкций против Минска. Первый – за массовые протесты в 2020 году, связанные с результатами выборов президента. Второй – за инцидент с самолетом Ryanair. Белорусский премьер отметил, в ответ на это Германия может стать не единственной страной, которой ограничат транзит. Все будет зависеть от действий Европы.

Также на совещании Лукашенко заявил, что не будет превращать Белоруссию в «отстойник» нелегальных мигрантов. По словам главы государства, на это у Минска нет ни денег, ни сил.

«Они хотели бы сделать из Беларуси отстойник. Туда забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны. Они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали. После той политики Евросоюза, которая проводится в отношении Белоруссии и России, мы этого делать не позволим», – сказал Лукашенко.

Примечательно, по вопросу размещения нелегальных мигрантов Лукашенко говорит уже не в первый раз. Погранслужба республики уже пару недель как перестала их задерживать на границе. Теперь в соседней Литве разгорается миграционный кризис. С 1 июня на границе с Белоруссией задержали более 1 тыс. нелегалов. На прошлой неделе власти Литвы в связи с наплывом эмигрантов объявили экстремальную ситуацию. На этом фоне Латвия усилила патрулирование своих рубежей.

Источник фото: ruposters.ru

Другие новости

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…