Мишустин: Пекин не пускает русскую рыбу на рынок КНР

26 июля 2021

Одна из проблем развития отечественного рыболовства в Дальневосточном федеральном округе – отсутствие желания у Пекина в расширении поставок морепродуктов и рыбы из России на китайский рынок. Об этом заявил Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ, в ходе диалога с представителями ведущих российских рыбных компаний на Итурупе.

«В этом мы видим определенные проблемы, когда для биоресурсов нашей страны Китай возводит некоторые барьеры на своем рынке. Нужно хорошо поработать над тем, чтобы стоимость нашей продукции была разумной и для внутреннего рынка, и при экспортных поставках. Мы должны использовать потенциал рыбного хозяйства и территорию России наиболее эффективно», – отметил Мишустин в ходе встречи с отраслевиками.

Глава кабмина также рассказал о мерах, которые будут приняты для снижения на Курилах налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты бизнеса. Кроме того, правительство сегодня активно работает над вопросом введения в этом регионе режима свободной таможенной территории. Недавно кабмин за подписью премьер-министра выпустил постановление, согласно которому при перевозке минтая с дальневосточного региона в европейские федеральные субъекты Москва будет выделять субсидии.

МИД Японии уже отреагировал на поездку Мишустина на Итуруп. Во внешнеполитическое ведомство был вызван посол РФ Михаил Галузин, где ему вручили ноту протеста в связи с посещением премьера северных территорий Курил. Напомним, Япония и Россия более шестидесяти лет не могут подписать мирный договор по результатам Второй мировой войны. Основная проблема – принадлежность Курильских островов. В этом вопросе Токио ссылается на Симодский трактат о торговле и границах 1855 года, подписанный между Японией и Российской империей, а Москва – на подписанную совместную декларацию о Мирном договоре 1956 года между СССР и Японией.

Источник фото: regnum.ru

Другие новости

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…